Наука и космос Новости 20.07.2016 в 16:43 comment

Телескоп Kepler обнаружил две новых планеты, на которых возможна жизнь

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Переживший «клиническую смерть» в апреле космический телескоп Kepler продолжает радовать нас новыми открытиями. Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило существование 104 новых планет, находящихся вне Солнечной системы. Из них наибольший научный интерес представляет система из четырех экзопланет, две из которых потенциально обитаемы.

Эти экзопланеты на 20-50% крупнее Земли, предположительно имеют скалистую структуру и вращаются вокруг красного карлика K2-72 на расстоянии приблизительно 180 световых лет от нас в созвездии Водолея. Парочка потенциально пригодных для жизни планет – K2-72c и K2-72e – находятся в обитаемой зоне, то есть они удалены от родной звезды на такое расстояние, которое допускает существование воды в жидком виде.

Отметим, что впервые об открытии этих 104 планет было объявлено еще в январе, но результаты исследования опубликовали только сейчас. Также можно добавить, что после запуска миссии K2 и внесения соответствующих изменений в работу телескопа его «нюх» на более тусклые звезды вроде красных карликов стал значительно острее. Сообщается, что миссия K2, по сути, вдохнувшая вторую жизнь в телескоп, позволила увеличить число известных ученым красных карликов в 20 раз.

Источник: NASA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: