Новости Новости 30.04.2015 в 11:10 comment

Теперь официально: Microsoft разрешит перенести Android- и iOS-приложения в Windows 10

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Microsoft1

Как и ожидалось, в ходе ежегодной конференции разработчиков BUILD 2015 корпорация Microsoft в лице исполнительного вице-президента Microsoft по операционным системам Терри Майерсона подтвердила планы по переносу iOS- и Android-приложений в Windows 10. Ранее предполагалось, что для достижения этой цели будут задействованы средства эмуляция, но в Редмонде решили пойти иным путем, выбрав решение, а точнее – комплекс решений, которые позволят разработчикам перенести существующий код в Windows 10.

По сути, в данном случае речь идет о перекомпиляции игр и приложений для iOS и Android в универсальные приложения для Windows. Выполнить эту задачу разработчикам помогут два новых SDK. В отношении платформы Android компания Microsoft позволит разработчикам использовать в Windows 10 языки программирования Java и C++, тогда как разработчики iOS-приложений смогут воспользоваться всеми преимуществами Objective C.

«Мы хотим позволить разработчикам использовать имеющиеся наработки и навыки, чтобы как можно быстрее начать наполнять магазин Windows Store данного типа приложениями для Windows, а также обеспечить возможность дальнейшего расширения функциональности этих приложений», – отметил Терри Майерсон в интервью источнику.

Лежащая в основе данной программы идея довольно-таки прозаична – перенести мобильные приложения в Windows 10 без необходимости для разработчиков в их полной переработке. На словах все просто, но на деле – все может быть гораздо сложнее, чем просто нажать несколько кнопок для перекомпиляции приложений.

«Изначально это будет аналогично подходу Amazon», – рассказывает Терри Майерсон о работе Microsoft над реализацией совместимости с Android-приложениями, – «Приложения, использующие Google API, получат альтернативные API от Microsoft».

Microsoft стремится предложить разработчикам возможность перенести код приложения без внесения существенных изменений, чтобы в дальнейшем воспользоваться возможностями «родных» приложений для Windows вроде Cortana, Xbox Live, Holograms, Live Tiles и пр. Сообщается, что софтверный гигант ранее тестировал возможности новых инструментов с некоторыми ключевыми разработчиками вроде King, создателя популярнейшей головоломки Candy Crush Saga. Так, версия Candy Crush Saga для Windows Phone является переработанной iOS-версией без внесения существенных модификаций.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

В целом, Microsoft рассматривает эти новые SDK в качестве решений, способных обеспечить сильный интерес разработчиков к Windows 10. Для компании Microsoft выпуск данных инструментов является судьбоносным – это возможность вернуть интерес разработчиков и доказать всем, что Windows вполне по силам составить достойную конкуренцию доминирующим Android и iOS.

По словам Терри Майерсона, цель Microsoft – сделать так, чтобы в ближайшие 2-3 года Windows 10 была установлена на 1 млрд устройств. Это довольно амбициозная цель и для ее достижения Microsoft понадобится поддержка разработчиков и огромная экосистема приложений.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: