Новости Новости 20.10.2014 в 18:11 comment

Tesla Motors построит в Украине несколько фирменных «электрозаправок»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Tesla Motors построит в Украине свои зарядные станции для электромобилей

Автоконцерн Tesla Motors планирует построить в Украине несколько своих фирменных заправочных станций Supercharger для электромобилей.

На сайте компании опубликована карта сети заправочных станций, на которой видно, что в 2016 году Tesla Motors планирует оборудовать две заправки в Украине: в Киевской и Львовской областях. Однако отмечается, что точное расположение и дата запуска заправочных станций еще могут измениться.

Автозаправочные станции Supercharger для электромобилей, которые принадлежат Tesla Motors, позволяют зарядить батарею автомобиля на 50% за 20 минут. Компания строит их с таким расположением, чтобы водитель мог объехать регион по любой траектории с минимальным количеством остановок. Строительство сети компания Tesla Motors начала в 2012 году. В настоящее время насчитывается 220 таких станций по всему миру. В США работает 119 станций, которые покрывают всю территорию страны. В Европе насчитывается 75 зарядных станций Supercharger, они размещены во Франции, Италии, Австрии, Германии, Великобритании, Швеции и Норвегии. Также 26 заправок уже функционируют в Азии — пока только в Японии и Китае.

Кроме Украины электрозаправки Supercharger появятся также в Молдове, Болгарии и России. На карте также виден радиус покрытия каждой заправки — он помечен белесым ореолом. Таким образом, видно, что благодаря расположению станций в Киеве, Львове и Кишеневе (Молдова), западная половина Украины получит возможность перейти на экологически чистый индивидуальный транспорт.

Впрочем, некоторые украинские чиновники считают, что пока страна не готова к электромобилям и рост их количества может повлечь за собой недостаток электроэнергии. Об этом, в частности, заявил начальник управления стратегического планирования и развития энергетических рынков НКРЭ Валерий Цаплин. По его мнению, для украинских энергосетей критическим может стать показатель, когда доля электромобилей составит 5-10% всех частных автомобилей.

Между тем, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур считает, что Украине наоборот выгодно распространение электрокаров:

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

«Украина импортирует около 70% бензина и 80% дизельного топлива. Сейчас более 60% в структуре импорта энергоносителей приходится на Россию. Если нам удастся хотя бы 10% водителей пересадить на электрокары, то это уже будет значительный эффект для экономики», — заявил он.

Пока же тенденция развивается не очень скоро — по данным чиновника, в 2013 году в Украину было импортировано всего 76 электромобилей.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: