Новости Новости 29.07.2017 в 12:54 comment

Tesla начинает продажи электромобилей Model 3, дальнобойная версия с запасом хода 500 км стоит $44 тыс.

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как и было обещано, вчера поздно вечером (у нас уже было утро дня сегодняшнего) на заводе Tesla в американском Фримонте состоялась торжественная церемония вручения первых товарных машин Model 3 покупателям, оплатившим предварительный заказ. Всего было передано 30 машин. Видеозапись мероприятия уже есть на сайте компании.

Tesla начинает продажи электромобилей Model 3, дальнобойная версия с запасом хода 500 км стоит $44 тыс.

Данное мероприятие знаменует открытие новой главы в истории компании Tesla, ведь дальнейшее развитие компании полностью зависит от продаж Model 3, которую многие тематические ресурсы называют революционным электромобилем. В контексте влияния Tesla на рынок в целом данное суждение вполне можно считать справедливым.

Практически все об электромобиле Tesla Model 3 мы знали заранее, так что остановимся на основных моментах и подведем итоги.

Теперь, когда Tesla Model 3 официально поступила на рынок по цене от $35 тыс. ($25 тыс. в Калифорнии) производитель намерен сконцентрироваться на быстром наращивании объемов выпуска Model 3. В августе покупателям будет доставлено еще 100 электромобилей, а в сентябре — более 1500. К декабрю объем выпуска Tesla Model 3 должен достичь 20 000 штук в месяц. Несмотря на экспоненциальное наращивание темпов производства, компании понадобится около двух лет, чтобы выполнить все те более 400 тыс. заказов, собранных с марта прошлого года. Сейчас новых клиентов ориентируют на середину 2018 года в качестве срока получения электромобиля, но с учетом интереса к этой модели можно вполне прогнозировать скорый сдвиг на более поздние сроки.

Как мы уже выяснили ранее, финальный вариант Tesla Model 3 не особо отличается от последних тестовых образцов, которые часто замечали на дорогах в последнее время. Касательно интерьера, Model 3 действительно лишена привычной панели приборов. Ее роль здесь отведена огромному дисплею диагональю 15 дюймов, установленном в горизонтальной ориентации по центру торпедо, украшенной деревянной вставкой на всю длину. Довольно спорное с точки зрения эргономики решение, хотя выглядит салон красиво и для окончательных выводов нужно дождаться первых тест-драйвов.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Tesla начинает продажи электромобилей Model 3, дальнобойная версия с запасом хода 500 км стоит $44 тыс.

Базовая версия Tesla Model 3 характеризуется запасом хода 354 км (в американском тестовом цикле EPA), разгоняется с 0 до 96 км/ч за 5,6 секунды и имеет максимальную скорость 209 км/ч. Версия Long Range с батареей повышенной емкости стоит $44 тыс. Она предлагает 498 км на одном заряде, а с 0 до 96 км/ч разгоняется за 5,1 секунды. Для сравнения, Chevrolet Bolt, который является прямым конкурентом Tesla Model 3, при цене $37 500 предлагает 383 км на одной зарядке и ускоряется до 96 км/ч через 7 секунд после старта.

Ориентировочно, весной 2018 года должны выйти полноприводные версии Tesla Model 3 с двумя моторами, но точных данных пока нет.

Автомобиль Tesla Model 3 предлагается в шести вариантах цветового исполнения кузова: стандартном черном, двух вариантах серебристого металлика, синем металлике, перламутровый белом и красном. Все цвета, кроме черного, стоят $1000.

В базовой комплектации Tesla Model 3 оснащается 18-дюймовыми легкосплавными дисками. В качестве опции за дополнительные $1500 можно установить 19-дюймовые «спортивные» диски. Еще есть «премиум-пакет» за $5000. Сюда входит подогрев передних сидений с электроприводом и возможность регулировки в 12 направлениях, подогрев руля и автоматически складывающиеся боковые зеркала, программируемые профили, деревянные вставки в салоне, более мощная акустика с увеличенным числом динамиков и дополнительным сабвуфером, панорамная крыша, светодиодные противотуманные фары и центральная консоль с двумя док-станциями для смартфонов.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Выступая с речью перед журналистами, Илон Маск отметил, что команда проделала титаническую работу и лучшего предложения за такую же цену днем с огнем не сыщешь. Он упомянул, что в машине есть 10 тыс. уникальных компонентов. Кроме того, Model 3, как и старшие Model S и Model X, оснащаются последней версией автопилота. Его работу обеспечивают восемь камер, которые создают панорамную картинку вокруг автомобиля, 12 ультразвуковых датчиков, вычисляющих расстояние до препятствия, радар, установленный в носовой части и бортовой компьютер, который обрабатывает собранные данные. Правда, чтобы активировать продвинутую систему автопилота (Enhanced Autopilot), который умеет самостоятельно перестраиваться, съезжать и въезжать на автострады, а также самостоятельно парковаться, нужно будет доплатить $5000. В дальнейшем Enhanced Autopilot можно будет обновить до полноценного автопилота, который сможет управлять автомобилем полностью самостоятельно, но за дополнительные $3000.

Автомобиль Tesla Model 3 немного короче Model S – 4978,4 мм против 4693,92. Другие габаритные параметры Tesla Model 3: ширина — 1849,12 мм (1932,94 с зеркалами), высота — 1435,1 мм, колесная база — 2875,28 мм. Дорожный просвет Tesla Model 3 — 139,7 мм.

Источник: Tesla, Engadget и The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: