Новости Новости 13.06.2018 в 09:04 comment

Tesla сократит 9% работников

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Компания Tesla планирует уволить несколько тысяч сотрудников. Реорганизация является вынужденной мерой, обусловленной необходимостью уменьшить расходы, и является частью плана по выходу производителя на прибыльность. Напомним, ранее Илон Маск пообещал, что уже в третьем квартале Tesla покажет прибыль.

Глава Tesla назвал сокращения следствием запланированного упрощения структуры управления и заверил, что это не помешает достичь критически важной для компании цели – нарастить производство Model 3 до 5000 штук в неделю к концу этого месяца. Впрочем, само сокращение выглядит немного странным на фоне того, что еще в апреле Маск говорил о проблемах с роботами и существенном расширении штата.

Ниже приводим полный текст переведенного на русский обращения Маска к сотрудникам компании:

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

«Как уже было сказано ранее, мы планируем провести масштабную реорганизацию компании. Tesla стремительно выросла за последние годы, что повлекло удвоение некоторых позиций. Такое решение имело смысл в прошлом, но сейчас его сложно оправдать.

Чтобы сократить расходы и стать прибыльной компанией, мы приняли непростое решение расстаться с 9% нашего персонала. Эти сокращения в основном касаются наёмных сотрудников, и наши партнёры по производству не включены в этот список. Ситуация не повлияет на достижение целей по производству автомобиля Model 3.

Если принять во внимание тот факт, что за 15 лет существования Tesla ещё не показывала годовую прибыль, то очевидно, что деньги — это не то, ради чего мы работаем. Нас вдохновляет возможность создать источник чистой энергии, но мы никогда не достигнем этой цели, если не покажем миру, что можем быть стабильно прибыльной компанией. Это справедливая критика Tesla.

На этой неделе мы оповестим всех, кто вовлечён в эту ситуацию. Мы приняли решение, критически оценивая каждую позицию и то, насколько можно выполнять эту работу эффективнее. Кроме того мы оценили способности и навыки каждого сотрудника компании.

Как вы знаете, мы продолжаем работать над нашей организационной структурой, чтобы наладить коммуникации внутри компании, сократить бюрократию и быстрее решать задачи. В дополнение к реструктуризации мы решили не продлять договор с Home Depot, чтобы сфокусироваться на продажах солнечной энергии в салонах Tesla и в онлайне. Большинство сотрудников Tesla, которые заняты в Home Depot, получат предложение работы в ритейлерах-точках Tesla.

Я хотел бы поблагодарить каждого, кто вкладывался в Tesla на протяжении этих лет. Я глубоко признателен вам за работу. И мне сложно прощаться. Чтобы сгладить последствия увольнения, Tesla предложит сотрудникам, с которыми мы расстаёмся, большую зарплату и бонусы.

Для ясности — Tesla продолжит нанимать блестящих сотрудников на важные позиции, поскольку мы движемся вперёд и для этого нужны специалисты в отдел производства. Также я хочу подчеркнуть, что тяжёлое решение, которое нам приходится принять сейчас, даёт надежду на то, что в будущем нам не придётся больше это делать.

Спасибо всем, кто нас покидает. Я желаю вам благополучия в дальнейших делах. Всех, кто остаётся, я хочу заранее поблагодарить за непростой труд, который нам ещё предстоит. Мы небольшая компания в одной из самых конкурентных и сложных индустрий на Земле, в которой просто держаться на плаву и расти — это уже достижение (Tesla и Ford — единственные американские компании, не признанные банкротами).

Несмотря на наши масштабы, Tesla уже сыграла значительную роль в развитии индустрии и продолжать двигать её вперед. Мы должны продолжать это делать, потому что приносим пользу этому миру.

Спасибо, Илон». Илон Маск, председатель совета директоров и гендиректор Tesla.

Источник: Bloomberg и VC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: