Новости Новости 22.03.2017 в 18:01 comment

«Tesla, зарядные станции и дороги»: Министр инфраструктуры Владимир Омелян дал интервью по поводу перспектив развития электромобилей в Украине [видео]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министр инфраструктуры Владимир Омелян, хорошо известный своей любовью к электромобилям, дал весьма интересное интервью основателю компании ELMOB Захару Пашуну. Показательно, что чиновник отвечал на вопросы о будущем электромобилей в Украине, сидя за рулем ярко-зеленой Tesla Model S, и успев пообещать, что обязательно приобщится к клубу владельцев электромобилей данной марки, причем скорее всего предпочтет б/у экземпляр.

В самом начале общения Владимир Омелян отметил, что в рамках Министерства инфраструктуры существует отдельный офис, который занимается исключительно изучением сегмента электромобилей, для того чтобы верно спрогнозировать тенденции его развития в нашей стране. Естественно, чиновник не мог не упомянуть о разрабатываемом в его ведомстве законопроекте по стимулированию развития отрасли электрического транспорта в Украине, после принятия которого электромобили в Украине могут подешеветь более чем на 40%.

Кроме налоговых льгот на покупку готовых электромобилей Владимир Омелян планирует стимулировать создание предприятий по производству таких моделей непосредственно в Украине. При этом подразумевается не крупноузловая сборка, а полноценный цикл производства, в котором будут использоваться комплектующие, произведенные в Украине.

«Для того, чтобы такая серьезная компания, как Tesla, захотела вложить в Украину миллиарды долларов инвестиций для создания своих предприятий, в стране нужно изменить всё. Такие проекты возможны, но для этого нужна очень серьезная подготовка. Мы готовы предложить определенные преференции таким компаниям, но что из этого всего получится, покажет только время» — отметил Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры особо уточнил, что речь не идет о строительстве полноценной Гигафабрики в Украине, пока наша страна может рассчитывать лишь на создание предприятия, которое будет производить отдельные комплектующие для Tesla (напомним, что на западе Украины уже работают фабрики японской компании Fujikura и немецкой компании Leoni AG, которые производят электрооборудование и кабельную продукцию для таких известных автобрендов, как General Motors, BMW, Volkswagen, Audi, Volvo, Cummins, Caterpillar, DAF).

"Tesla, зарядные станции и дороги": Министр инфраструктуры Владимир Омелян дал интервью по поводу перспектив развития электромобилей в Украине [видео]

Впрочем, по мнению Владимира Омеляна, это не значит, что не следует даже пытаться вести переговоры с крупными международными компаниями. В качестве примера успешных переговоров он упомянул корейскую компанию Кokam с проектом по строительству резервных хранилищ энергии в Украине и лоукостер Ryanair, который решился на выход на украинский рынок авиаперевозок, несмотря на то, что безвизовый режим с ЕС еще не вступил в действие. Кстати, во время личного общения с коммерческим директором авиакомпании Дэвидом О’Брайаном, министр инфраструктуры узнал, что все IT-сервисы Ryanair созданы украинскими IT-специалистами, поэтому они выгодно выделяются на фоне аналогичных систем конкурентов, построенных индийскими программистами.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

В качестве одного из главных психологических барьеров, мешающих украинцам использовать электромобили, Владимир Омелян назвал отсутствие достаточно разветвленной сети зарядных станций. Он оценил количество «электрозаправок» по стране примерно в 500 штук (при том, что в Украине пока зарегистрировано чуть больше 3000 электромобилей) и отметил, что Министерство инфраструктуры планирует в текущем году закупить и установить еще порядка 40 зарядных станций. В первую очередь ими оснастят международные аэропорты (Борисполь и Львов), затем министерство рассчитывает передать станции на баланс коммерческим организациям, которые будут бесплатно заряжать электромобили в качестве дополнительного сервиса для гостиниц, магазинов, заправок и т.д.

«Это будут не «суперчарджеры» на 50-70 кВт, а менее мощные станции на 20 кВт, которые тем не менее будут способны полностью зарядить такую популярную модель, как Nissan Leaf за 30-40 минут» — отметил Владимир Омелян.

При этом министерство собирается не только упростить процедуру подключения зарядных станций к электрическим сетям, но и обязать владельцев автомобильных стоянок оборудовать «электрозаправками» не менее 5-10% стояночных мест, что позволит полностью заряжать электромобили за время ночной стоянки даже от не самых мощных станций.

Естественно, не мог не всплыть в разговоре и «твиттер Маска», в котором главу компании Tesla усиленно зазывали для постройки резервного хранилища энергии в Украине. Владимир Омелян отметил, что следит за данным проектом, ему нравится снижение стоимости хранения энергии и то, что такие хранилища выдают «чистую» энергию без перепадов напряжения. Со своей стороны он видит необходимость приложить руку к снижению количества бюрократических процедур, которые способны отпугнуть даже самого настойчивого инвестора. О реальных переговорах с Илоном Маском о строительстве резервного хранилища речь не идет, пока это только «декларация о намерениях».

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Также Владимир Омелян отметил необходимость приведения автодорог Украины в нормальное состояние, упомянул о желании Укрпочты перевести существенную часть своего автопарка на электромобили, а также высказал убеждение, что по темпам развития наша страна не уступает остальным европейским странам (о чем в том числе может свидетельствовать пятое место Украины в мировом рейтинге развития электромобилей).

Источник: ELMOB


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: