Новости Технологии 22.05.2009 в 09:24 comment

Tessera разрабатывает ионный кулер для ноутбуков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученые и инженеры продолжают поиск путей сделать ноутбук более компактным, легким и тихим. Компания Tessera совместно с учеными из Университета Вашингтона разработали новую ионную систему охлаждения для ноутбуков.

По заверениям разработчиков, данное устройство способно охлаждать компоненты ноутбуков на 30% эффективнее существующих систем на базе вентиляторов, и в то же время потребляет на 50% меньше энергии. Более того, в конструкции кулера не содержится движущихся элементов, следовательно, работает он практически бесшумно.

Tessera разрабатывает ионный кулер для ноутбуков

В процессе демонстрации был показан полностью функционирующий ноутбук с таким кулером. В таком прототипе тепловые трубки, наполненные жидкостью, передают тепло от греющихся чипов к ионной системе охлаждения, которая размещается возле вентиляционных отверстий ноутбука. В системе используется два электрода, один из которых ионизирует молекулы воздуха, а второй их получает. Путем подачи электрического тока в такую систему организуется движение ионов от эмиттера к коллектору. Ионы захватывают с собой и нейтральный воздух, образуя таким образом обдув и охлаждение нагретых ребер радиатора.

Тем не менее, для окончательного запуска этой ионной системы охлаждения в массовое производство, разработчикам предстоит преодолеть несколько проблем. Во-первых, нужно разработать миниатюрный преобразователь напряжения, во-вторых, данная система более чувствительна к проблеме запыления, и, в-третьих, материалы электродов быстро подвергаются коррозии, и пока не могут служить так же долго, как средний ноутбук (около 30 тыс. часов). Но ожидается, что все указанные проблемы удастся преодолеть в ближайшем будущем и коммерческое производство ионных кулеров для ноутбуков начнется уже в 2010 году.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: