Новости Новости 18.03.2011 в 08:56 comment

Тестирование браузеров iOS и Android от Blaze Software оказалось неточным

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Большое тестирование web-производительности платформ iOS и Android оказалось не совсем вернымКомпания Blaze Software, специализирующаяся на оптимизации веб-сайтов, провела больше тестирование производительности платформ iOS и Android веб-серфинге и сравнила их. Результаты оказались не в пользу разработки Apple, причем речь идет как о версиях ОС Android 2.2 и iOS 4.2, так и о новейших Android 2.3 и iOS 4.3. В среднем устройства под управлением Android (Samsung Galaxy S и Nexus S) загружали веб-страницы на 52% быстрее, чем iPhone. Результат неожиданный и многие авторитетные сайты, включая Bloomberg поспешили об этом рассказать общественности. Тем не менее, тест оказался неточным.

В частности, обозреватели информационного ресурса The Loop заинтересовались программным обеспечением, которое использовалось во время работы специалистов Blaze Software, включающего около 45 тыс. тестов. Это были не стандартные веб-браузеры, которые входят в состав мобильных операционных систем, а специализированное ПО, построенное на базе компонентов этих программ. В случае с Android компания использовала приложение WebView (основано на Chrome), с iOS — UIWebView (построено на базе Safari). Проблема в том, что UIWebView не включает никаких оптимизаций, проведенных Apple в iOS 4.3. То есть программа не содержит движка Nitro JavaScript, давшего мобильной версии Safari более чем двукратный прирост в производительности при исполнении Java-скрипта.

Официальный ответ не заставил себя ждать. Представитель Apple Натали Керрис (Natalie Kerris) отметила, что проведенную Blaze Software работу нельзя назвать точной. «Это тестирование оказалось с изъяном, ведь в нем принимал участие не комплектный веб-браузер Safari, а собственное специализированное ПО [Blaze Software], которое не использует всех возможностей нашей разработки, — сказала Керрис. — Но даже если проигнорировать этот серьезный просчет, то разница в скорости загрузки веб-страниц составляет всего около секунды».

Если говорить конкретными цифрами, то для Android среднее время загрузки веб-страниц составило 2,144 секунды, а для iOS — 3,254 секунды. Стоит отметить, что в итоге Blaze Software признала ошибочность своего теста, но все равно специалисты компании оказались удивлены столь большой, по их мнению, разницей в скорости загрузки веб-страниц.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: