Новости Новости 20.06.2012 в 16:43 comment

Тигипко: В Украине в ближайшие три года потребность в IТ-специалистах увеличится до 50 тысяч

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Тигипко: В Украине в ближайшие три года потребность в IТ-специалистах увеличится до 50 тысячКак сообщает Biz.Liga.net, в ходе онлайн-конференции на своей странице в Facebook вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что в ближайшие три года потребность в IТ-специалистах увеличится до 50 тысяч, при средней заработной плате $1200 в этой сфере. Кроме того, он отметил, что закон о льготах для IТ-бизнеса спасет отрасль от кадрового голода.

«Верховная Рада приняла законопроект, над которым мы долго работали, который снижает налог на доходы физлиц, налог на прибыль и единый соцвзнос для IТ-отрасли. Таким образом, мы пытаемся создать частично конкурентные условия к тому, что есть в Индии, Китае, Грузии, Беларуси», — отметил Тигипко.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законы о развитии индустрии программной продукции: №8267 и №9744. Эти законы регулируют проведение так называемого экономического эксперимента по созданию благоприятных условия работы IT-индустрии.

Иными словами, помимо всяческой моральной государственной поддержки для IT-компаний вводятся и налоговые льготы. Так, закон «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения «Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции» (проект N9744) на 10 лет, с 2013 до 2023 года, освобождает от НДС операции по поставке программного обеспечения. Кроме того, ставка налога на доходы физических лиц составляет 5% базы налогообложения относительно дохода в форме заработной платы работников субъекта индустрии ПО. Однако не все IT-компании смогут воспользоваться налоговыми льготами.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: