Новости Новости 24.04.2017 в 18:42 comment

Тим Кук пригрозил удалить приложение Uber из App Store в связи с нарушением политики конфиденциальности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщает The New York Times, глава Apple Тим Кук был вынужден устроить личную встречу с руководителем Uber Тревисом Калаником и пригрозить полным удалением приложения из App Store в связи с нарушением политики конфиденциальности. Эта встреча состоялась ещё в начале 2015 года, но о ней стало известно общественности лишь сейчас.

Отмечается, что приложение Uber нарушало правила конфиденциальности iOS. В частности, приложение могло выявлять смартфоны iPhone на основании постоянных идентификационных данных. Это было сделано с целью борьбы с недобросовестными водителями, которые могли бы создавать несколько поддельных учётных записей для принятия поездок от несуществующих заказчиков с последующим манипулированием отчётами. Однако приложение могло отслеживать идентификаторы устройств даже после удаления Uber с iPhone или сброса устройства к заводским параметрам. Такой подход позволял бороться с нечестными водителями, но в то же время противоречил политике конфиденциальности Apple.

Причём, этот механизм отслеживания был скрыт от модераторов App Store. Вместе с тем, по распоряжению Каланика, отслеживающие функции приложения Uber не работали поблизости нынешней штаб-квартиры Apple в Купертино. Правда, такой обман не смог долго оставаться незамеченным. Сотрудники Apple выявили теневое отслеживание устройств за пределами штаб-квартиры компании. Когда данная манипуляция была обнаружена, Тим Кук устроил встречу с Калаником и потребовал устранить это нарушение, в противном случае он пригрозил полностью удалить приложение Uber из App Store. Это, в свою очередь, могло привести к сокращение клиентской базы на миллионы человек.

Компания Apple отказалась комментировать информацию о встрече Кука с Калаником. Однако компания Uber всё же частично прокомментировала запрос. Она отмечает, что никоим образом не отслеживает отдельных пользователей или их расположение, если они удалили приложение. В приложении сейчас используются другие методы определения потенциального мошенничества при помощи системы маркеров (таких как необычные IP-адреса и местоположения GPS) и других средств. Дополнительно отмечается, что идентификация смартфона является «типичным способом» предотвращения использования украденных смартфонов для совершения поездок за чужой счёт. Аналогичные методы также используются для обнаружения и блокировки подозрительных авторизаций для защиты учетных записей пользователей.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: