Новости Новости 01.06.2016 в 12:12 comment

Только связь: НКРСИ переименуют в НКРС и отберут право регулировать сферу информатизации Украины

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на заседании 31 мая 2016 года одобрила проект президентского указа о своем переименовании. Документ предлагает изъять из перечня полномочий этого ведомства понятие информатизации. После того, как президент подпишет указ, упомянутый госорган получит старое название – НКРС.

«С целью приведения деятельности регулятора в соответствие с нормами действующего законодательства и реализации пункта 1 Плана мероприятий по выполнению решения Счетной палаты от 09.03.2016 № 4-3 «О результатах аудита эффективности использования средств государственного бюджета Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации», утвержденного решением НКРСИ от 28.04.2016 № 219, Комиссия одобрила проект Указа Президента Украины «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи».

По результатам аудита Счетной палаты НКРСИ рекомендовано разработать предложения по внесению изменений в Положение о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, утвержденного Указом Президента Украины от 23.11.2011 № 1067/2011, в части исключения задач и функций, которые на НКРСИ законами не возложены и которые им не выполнялись. Одобренный Комиссией проект акта предусматривает, в частности, переименование Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи, и исключения полномочий Комиссии в сфере информатизации как таковых, которые не предусмотрены законодательными актами Украины. Кроме того, документом вносятся изменения с целью согласования с Законом Украины «О государственной службе», который вступил в силу с 1 мая 2016 года. Проект Указа, содержащий соответствующие изменения, будет направлен на рассмотрение Президента Украины.» — сообщается на официальном сайте НКРСИ.

Напомним, что ответственность за информатизацию на телеком-регулятора возложил бывший президент Виктор Янукович. Соответствующий указ он подписал 23 ноября 2011 года. По мнению председателя совета Телекоммуникационной палаты Украины Татьяны Поповой, появление слова «информатизация» в названии телеком-регулятора была многоходовкой тогдашнего главы Госспецсвязи Леонида Нетудыхаты. Он убедил Януковича предоставить Государственной службе специальной связи и защиты информации часть полномочий центрального органа исполнительной власти в телеком-отрасли. Информатизацию – в это значение включалось информационное общество и электронное правительство – тогда закрепили за регулятором. Следующим шагом должно было стать создание отдельного профильного министерства, которое бы взяло на себя все соответствующие функции, но этого не произошло.

«Понятие информатизации оказалось без наполнения, поэтому решили его убрать», — пояснил НВ Бизнес глава НКРСИ Александр Животовский. По его словам, четче полномочия возглавляемого им ведомства прописаны в законопроекте об электронных коммуникациях №3549-1, который ожидает рассмотрения в парламенте. Предыдущие члены НКРСИ раскритиковали проект президентского указа. «Фактически это свидетельство того, что эта команда регулятора расписывается в бессилии удовлетворить потребности общества в информационном продукте», — убежден Игорь Сиротенко. Свое увольнение с руководящего состава Нацкомиссии после победы на президентских выборах Петра Порошенко он обжаловал в суде и выиграл. Однако глава государства повторно его уволил на основании закона об очищении власти.

По мнению бывшего члена НКРСИ, государство в области информатизации должно обеспечивать две ключевые потребности. Во-первых, для распространения информации не должно быть никаких помех, кроме согласия ее владельца. Во-вторых, информацию надо защищать от искажения. Предыдущий состав НКРСИ не успел за несколько лет осуществить нужных преобразований в данной отрасли. «Мы начали этот процесс, приготовили законодательные изменения, которые бы давали комиссии действительно регулировать в том числе и вопросы информатизации, но они на то время не были поддержаны Верховной Радой», — пояснил Сиротенко. Он убежден, что «полномочия не дают, их берут». «Если бы комиссия захотела иметь эти полномочия, то она должна была работать над тем, чтобы их получить, а не просто сложить руки и сдавать свои позиции», — подчеркнул бывший член телеком-регулятора.

Источник: «Новое Время», НКРСИ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: