Новости Технологии 26.06.2014 в 11:48 comment

Toyota назвала сроки выхода и стоимость своего первого автомобиля на водородных топливных элементах

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

toyota-hydrogen-lead

То, что CEO Tesla Motors Илон Маск открыл патенты компании, несомненно, хорошая новость, но не стоит удивляться, если некоторые признанные автопроизводители вежливо отклонят его предложение. Вместо батарей и станций для ускоренной зарядки электромобилей Tesla Motors компании General Motors, Mercedes, Honda и Toyota решили сосредоточиться на разработке автомобилей на водородных топливных элементах.

В настоящее время японская компания Toyota сообщила, что ее первый коммерческий автомобиль на топливных элементах, выполненный в кузове седан на базе концепта FCV, будет готов к поступлению в продажу на рынках США и Европы уже летом следующего года. На домашнем рынке автомобиль появится в продаже весной 2015 года, его стоимость составит 7 млн японских йен (около $69 тыс).

Конечно, к этому времени автомобили на водородных топливных элементах и неразвитая инфраструктура заправок будут не столь привлекательны по сравнению с полностью электрическими предложениями Tesla Motors. Сейчас стоимость базовой комплектации Tesla Model S стартует с отметки $60 тыс. В эту сумму также включены расходы на «топливо», так как в сети зарядных станций Supercharger «заправить» Tesla Model S электроэнергией можно бесплатно. Однако Toyota и другие компании, продвигающие идею автомобилей на топливных элементах, уверены в успехе, так как их технологии предоставят возможность совершать более дальние путешествия на одном баке без надобности в дозаправке и заправляться практически так же быстро, как и на обычных станциях.

Сообщается, что запас хода первого коммерческого автомобиля Toyota на топливных элементах составит около 700 км, причем никакого вреда для экологии от подобных автомобилей не будет. Единственным отходом здесь является водяной пар. Единственный недостаток водорода – это сложности, связанные с его добычей, производством, хранением и заправкой под высоким давлением. Toyota намерена продавать свои автомобили на водороде только там, где инфраструктура водородных заправочных станций достигла определенного уровня развития.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: