Новости Технологии 08.02.2017 в 09:04 comment

У Sony готов первый в отрасли трехслойный датчик изображения со встроенной памятью DRAM для камер смартфонов, поддерживающий съемку видео 1080p при 1000 FPS

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Sony анонсировала первый в отрасли трехслойный сенсор типа CMOS со встроенной памятью DRAM для смартфонов.

Как явствует из предыдущего предложения, новинка характеризуется многослойной компоновкой – вдобавок к двум стандартным слоям (кристалл датчика со светочувствительными ячейками и технологией обратной засветки и кристалл с цепями обработки сигнала) был добавлен третий слой – микросхема DRAM. В общем, рассмотреть конструкцию сенсора в деталях позволяют изображения ниже.

Благодаря этому новый сенсор позволяет снимать замедленное видео slow-motion в формате Full HD (1920×1080 пикселей) со впечатляющей скоростью 1000 к/с, а это, на минуточку, примерно восемь раз быстрее по сравнению с присутствующими сейчас на рынке моделями. Также говорится, что съемка осуществляется с минимальными искажениями в фокальной плоскости. И все это благодаря встроенной DRAM.

Смартфоны iPhone 7 и Google Pixel, обладающие лучшими мобильными камерами на рынке, к примеру, позволяют вести замедленную видеосъемку в формате Full HD с максимальной скоростью 120 к/с. К слову, 1000 fps это даже больше, чем у камеры Sony RX 100 V, которая снимает максимум со скоростью 960 fps.

Sony предоставила специальное видео, которое позволяет визуально оценить преимущества от съемки при столь высокой кадровой частоте.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Возможности по части съемки фото впечатляют не меньше. Благодаря применению памяти DRAM с высокой пропускной способностью и конвертера аналогового видео в цифровое новой конструкции (четырехслойная микросхема вместо двухслойной) сенсор способен делать снимки разрешением 19,3 Мп за 1/120 секунды. По словам Sony, это в четыре раза быстрее максимальных возможностей современных сенсоров, которые есть сейчас на рынке. Разницу между фотографиями, снятыми за 1/30 с и 1/120 с можно увидеть ниже.

Из остальных ключевых спецификаций можно отметить оптический формат датчика — 1/2,3 дюйма, эффективное разрешение — 21,2 Мп и размер светочувствительной ячейки – 1,22 мкм.

Увы, когда ждать первых смартфонов с камерами на этом сенсоре, пока неизвестно.

Источник: Sony и cdrinfo

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: