Новости Технологии 08.02.2017 в 09:04 comment

У Sony готов первый в отрасли трехслойный датчик изображения со встроенной памятью DRAM для камер смартфонов, поддерживающий съемку видео 1080p при 1000 FPS

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Sony анонсировала первый в отрасли трехслойный сенсор типа CMOS со встроенной памятью DRAM для смартфонов.

Как явствует из предыдущего предложения, новинка характеризуется многослойной компоновкой – вдобавок к двум стандартным слоям (кристалл датчика со светочувствительными ячейками и технологией обратной засветки и кристалл с цепями обработки сигнала) был добавлен третий слой – микросхема DRAM. В общем, рассмотреть конструкцию сенсора в деталях позволяют изображения ниже.

Благодаря этому новый сенсор позволяет снимать замедленное видео slow-motion в формате Full HD (1920×1080 пикселей) со впечатляющей скоростью 1000 к/с, а это, на минуточку, примерно восемь раз быстрее по сравнению с присутствующими сейчас на рынке моделями. Также говорится, что съемка осуществляется с минимальными искажениями в фокальной плоскости. И все это благодаря встроенной DRAM.

Смартфоны iPhone 7 и Google Pixel, обладающие лучшими мобильными камерами на рынке, к примеру, позволяют вести замедленную видеосъемку в формате Full HD с максимальной скоростью 120 к/с. К слову, 1000 fps это даже больше, чем у камеры Sony RX 100 V, которая снимает максимум со скоростью 960 fps.

Sony предоставила специальное видео, которое позволяет визуально оценить преимущества от съемки при столь высокой кадровой частоте.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Возможности по части съемки фото впечатляют не меньше. Благодаря применению памяти DRAM с высокой пропускной способностью и конвертера аналогового видео в цифровое новой конструкции (четырехслойная микросхема вместо двухслойной) сенсор способен делать снимки разрешением 19,3 Мп за 1/120 секунды. По словам Sony, это в четыре раза быстрее максимальных возможностей современных сенсоров, которые есть сейчас на рынке. Разницу между фотографиями, снятыми за 1/30 с и 1/120 с можно увидеть ниже.

Из остальных ключевых спецификаций можно отметить оптический формат датчика — 1/2,3 дюйма, эффективное разрешение — 21,2 Мп и размер светочувствительной ячейки – 1,22 мкм.

Увы, когда ждать первых смартфонов с камерами на этом сенсоре, пока неизвестно.

Источник: Sony и cdrinfo

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: