Новости Новости 18.06.2007 в 10:50 comment

Ubuntu не будет подписывать соглашение с Microsoft

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Глава компании Canonical, спонсирующей разработку популярного Linux-дистрибутива Ubuntu, опроверг слухи о готовящемся подписании лицензионного соглашения с Microsoft. В своем блоге Марк Шатллворт (Mark Shuttleworth) заявил, что условия такого договора в Ubuntu обсуждать отказались.

По словам Марка Шаттлворта, обвинения разработчиков Linux в нарушении неких неназываемых патентов Microsoft не имеют юридического смысла, и потому не могут служить угрозой, "стимулирующей" сотрудничество. Тем не менее, он приветствовал объявленное Microsoft стремление улучшить взаимодействие между ОС Windows и Linux, отметим, что от данной инициативы может выиграть и Ubuntu, поскольку обеспечивающие это взаимодействие программные средства "будут, без сомнения, бесплатными".

Руководитель Canonical также раскритиковал стандарт Microsoft OpenXML, заявив, что у него нет уверенности ни в том, что спецификации стандарта являются достаточно проработанными, ни в том, что сама Microsoft будет придерживаться их в том случае, если это перестанет быть выгодным для компании. В частности, Шаттлворт отметил, что степень поддержки OpenXML в программном пакете Office12 остается под вопросом. В то же время, по его словам, спецификации Open Document Format намного четче и шире, что позволяет называть этот открытый стандарт действительно глобальным.

Марк Шатллворт подчеркнул, что сообщество Linux уже не первый раз меняет свое отношение к компаниям, занимающися разработкой проприетарного ПО — но происходит это только в том случае, если эти компании пересматривают свои подходы к программам с открытым кодом; один из примеров такого подхода — Sun. Однако Microsoft пока не демонстрирует стремления поддерживать бесплатное ПО, преследуя цели, прямо противоположные целям движения Open Source.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: