Новости Технологии 07.09.2010 в 09:31 comment

Ученые адаптировали Android-смартфоны для специализированных математических расчетов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи из отдела машиностроения в Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology, MIT) совместно с сотрудниками Техасского центра перспективных вычислительных систем (Texas Advanced Computing Center) разработали программное обеспечение для платформы Android, которое позволяет совершать сложные математические расчеты с огромной скоростью. Например, расчет математической модели поведения жидкости в трубе, если на ее пути окажется небольшое препятствие и в зависимости от диаметра этой преграды. Суперкомпьютер с 500 процессорами будет просчитывать такую модель в течение часа, в то время как в смартфоне с новым ПО rbAPPmit на это уйдет не более нескольких секунд, сообщает пресс-служба MIT.

Ученые адаптировали Android-смартфоны для специализированных математических расчетов

Звучит сказочно, но на самом деле никакого волшебства нет и смартфоны не заменят суперкомпьютеры. Дело в том, что в rbAPPmit используется упрощенная система расчетов, которая ограничена определенными математическими моделями и применима лишь к конкретным ситуациям. В данном случае имеющим отношение к строительным материалам. Несколько десятков вариантов той или иной ситуации вначале рассчитываются стандартными методами на суперкомпьютере, а потом полученные результаты сводятся в упрощенную математическую модель для смартфона. В итоге rbAPPmit оперирует уже готовыми данными, адаптируя их под параметры, введенные пользователем. Точность результатов, полученных с помощью телефона, будет, конечно, не столь высокой, как при традиционных расчетах на суперкомпьютере, но достаточной для той сферы, на которую ПО ориентировано. Программа бесплатна и может быть загружена с официального сайта.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: