Новости Технологии 12.08.2010 в 14:30 comment

Ученые разработали способ улучшения литий-ионных батарей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученые разработали способ улучшения литий-ионных батарейУченые разработали способ улучшения литий-ионных батарей, которое проявляется в том, что такие батареи становятся более безопасными и в то же время менее дорогими в производстве. Достичь таких эффектов удалось за счет добавления в батареи воды.

Водные литий-ионные батареи известны уже давно и являются более безопасными, так как в них, в отличие от стандартных литий-ионных аккумуляторов, не содержится электролитического раствора, который является токсичным и легковоспламеняющимся. Однако у таких устройств имеется один существенный недостаток, который не позволяет использовать их для массовых устройств. Водные литий-ионные батареи теряют 50% своей емкости уже после 100 циклов заряда. Однако группе ученых удалось решить эту проблему путем использования различных растворов. В процессе экспериментов было обнаружено, что показатель кислотности жидкости (pH) никак не влияет на показатели эффективности батареи. Таким образом, было решено максимально удалить кислород из батареи. В результате при использовании покрытых углеродом электродов и лишенного кислорода литий-сульфат-водного электролитического раствора удалось повысить сохранение емкости батареи до 90% после 1000 циклов заряда.

Теперь разработчикам предстоит решить проблему увеличения емкости такой батареи, так как разработанный прототип способен обеспечивать энергией стандартный ноутбук лишь на протяжении 10 минут. Однако авторы разработки отмечают, что в текущем виде водные литий-ионные батареи могут использоваться в городских автобусах с короткими маршрутами и в качестве хранилища энергии в ветряных и солнечных электростанциях.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: