Новости Технологии 13.11.2009 в 15:43 comment

Ученые смогут уменьшить размеры оптоволокна

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученые из Университета Аделаиды (University of Adelaide) выяснили, что свет можно передавать по более тонкому оптическому кабелю, чем считалось ранее. До этого предполагали, что невозможно создать оптический кабель менее нескольких сотен нанометров в диаметре. При попытке делать оптоволокно тоньше, свет переставал передаваться по нему. Исследователи из Аделаиды утверждают, что теперь можно будет уменьшить диаметр волокна как минимум в 2 раза. Этого удалось достигнуть благодаря новому  теоретическому пониманию того, как свет ведет себя в нано-масштабах, и за счет использования новых миниатюрных оптических волокон.

Ученые смогут уменьшить размеры оптоволокна

Сотрудник IPAS (Institute for Photonics & Advanced Sensing), профессор Таня Монро (Tanya Monro) рассказала о том, что новые оптические нановолокна, разработанные в IPAS можно будет использовать не только в коммуникациях – «Новые волокна можно использовать не только как трубки для передачи информации, но также и в качестве сенсоров, с помощью которых можно разработать различные датчики, к примеру, тестирующие качество воды, или предупреждающие ремонтные службы о начинающейся коррозии в конструкции самолета». Помимо этого, другой сотрудник IPAS, Иньлан Руан (Yinlan Ruan), недавно создал наименьшее отверстие в оптоволокне – дырку размером всего 25 нанометров в диаметре.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: