Новости Технологии 25.03.2011 в 13:32 comment

Ученые создали самостоятельно упрочняющийся под нагрузкой нанокомпозит

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

У человеческих костей и хрящевой ткани есть одно интересное свойство — под нагрузкой они становятся прочнее. Такой эффект можно наблюдать у спортсменов и других физически активных людей. Но ученые из Университета Райса (Rice University) смогли создать искусственный материал с аналогичными свойствами.

Ученые создали самостоятельно упрочняющийся под нагрузкой нанокомпозит

Можно сказать, что открытие произошло случайно. Во время испытания очередного полимера, созданного на основе напоминающего резину полидиметилсилоксана (PDMS) и углеродных нанотрубок. Этот материал подвергался нагрузке в виде циклического сжатия для определения, сколько же таких циклов он сможет выдержать. К удивлению ученых он не только не разрушился, но даже стал прочнее. После 3,5 млн циклов сжатия, осуществленных в течение недели, полимер стал жестче на 12%.

Ученые создали самостоятельно упрочняющийся под нагрузкой нанокомпозит

Главное открытие в данном случае заключается в том, что искусственный полимер изменяет свои свойства под динамической нагрузкой. Как упоминалось выше, аналогами выступают человеческие кости и хрящевая ткань. Вполне возможно, что данная разработка станет основной для создания протезов нового поколения. Пока же ученые не могут объяснить наблюдаемый ими феномен. По словам одного из участников проекта Брента Кэри (Brent Carey), базовое изучение полимера сформировало больше вопросов, чем ответов, так как практически никакой химической реакции между полидиметилсилоксаном и углеродными нанотрубками не наблюдалось.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: