Наука и космос Новости 10.02.2016 в 18:16 comment

Ученые обнаружили следы потенциально обитаемых озер на Марсе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Ученые обнаружили следы потенциально обитаемых озер на Марсе

Американские ученые заявили о том, что так называемый «Лабиринт Ночи» на Марсе в прошлом был одним из самых глубоких ущелий на планете. Ущелье было заполнено вулканическими озерами, в которых, теоретически, могла зародиться жизнь. О выводах ученых сообщается в журнале Planetary and Space Science.

По словам Алекса Родригеса, комфортные температуры, жидкая вода и все необходимые нутриенты – то, что характеризует обитаемые среды на Земле – могли чаще зарождаться на Марсе в тех уголках его поверхности, где вода существовала продолжительное время. Такими участками могут быть регионы, расположенные неподалеку от вулканов. По мнению Родригеса, такие условия существовали в «Лабиринте Ночи», который соединял вулканическое плато Фарсида со знаменитыми долинами Маринер, системой каньонов у экватора Красной планеты.

Многие ученые считают эти долины следами движения крупных потоков воды на поверхности Марса, которые стекали со склонов вулканического плато в результате подземных или атмосферных процессов на Красной планете около трех миллионов лет назад.

Группа планетологов под руководством Родригеза усомнилась в этом, изучив все следы водной эрозии и присутствия воды на плато Фарсида, в самом «Лабиринте Ночи», а также в прилегающих к нему частях долин Маринер по данным, собранным камерами зондов MRO и Mars Global Surveyor.  Как показали снимки, «Лабиринт Ночи» представляет собой многометровые отложения типично «водных» горных пород, преимущественно солей, которые формируются под воздействием потоков грунтовой теплой воды. Проанализировав их состав, ученые определили, что в определенный момент почва, по которой они проходили, провалилась, образовав целый ряд теплых пресноводных озер, которые подпитывались водой, стекавшей со склонов Фарсиды. По расчетам ученых, эти озера существовали 50-100 миллионов лет, пока вулканы на плато продолжали проявлять признаки активности. По мнению исследователей, этого было достаточно для зарождения жизни.

Напомним, в сентябре 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. Позже агентством было представлено анимационное видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете. Затем марсоход Curiosity нашел новые доказательства существования озера в кратере Гейла.

Источник: «Зеркало недели.Украина»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: