Новости Новости 17.05.2018 в 16:16 comment

Ученые запитали роботизированную муху RoboFly с помощью лазера

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Маленькие летательные аппараты размером с муху, управляемые человеком, наверняка появятся в необозримом будущем. Однако, как у любого электронного устройства, у роботизированного насекомого должен быть механизм и источник питания, которые всё ещё слишком тяжелые для их миниатюрных размеров. Эту проблему решили инженеры из Вашингтонского университета. Они нашли способ, как передать энергию с помощью лазера.

Ученые запитали роботизированную муху RoboFly с помощью лазера

Команда учёных во главе с Сойером Фуллером (Sawyer Fuller) создали миниатюрный летательный аппарат RoboFly (робомуха) чуть тяжелее зубочистки, который питается от лазерного луча. Работает это следующим образом: лазер попадает на встроенную в «муху» фотогальваническую ячейку, которая преобразует энергию луча в электричество, заставляя роботизированное насекомое двигаться.

Ученые запитали роботизированную муху RoboFly с помощью лазера

Но этого было недостаточно для того, чтобы RoboFly мог взлететь, поэтому инженеры добавили бортовую схему, тем самым увеличив напряжение с 7 до 240 В. Более того, они прикрутили микроконтроллер к той же схеме, позволив мухе самостоятельно управлять крыльями.

«Микроконтроллер действует как мозг реальной мухи. Чтобы заставить крылья быстро и плавно двигаться сначала в одном, затем в обратном направлении, он посылает серию импульсов», — говорят учёные.

Пока RoboFly может только взлететь и приземлиться. Как только его фотогальваническая ячейка выходит из поля зрения лазера, энергия заканчивается, и робот падает. Авторы данного творения надеются, что будущие версии RoboFly смогут использовать крошечные батареи или получать энергию из радиосигналов. Кроме того, такие роботизированные насекомые также могут получить более совершенные «мозги» и сенсорные системы.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Учёные собираются представить RoboFly на Международной конференции по робототехнике и автоматизации в Брисбене (Австралия) 23 мая.

Источник: Вашингтонский университет


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: