Новости Новости 10.11.2016 в 08:03 comment

Учёные создали чип без полупроводников, демонстрирующий существенный прирост проводимости

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали первое микроэлектронное устройство, которое не содержит полупроводников, контролируется лазером и использует свободные электроны.

Современные полупроводниковые устройства позволяют разместить большое количество транзисторов в небольшом чипе. Но при этом они обладают и некоторыми характерными проблемами. Так, скорость движения электронов ограничивается сопротивлением полупроводниковых материалов, а для их прохождения требуется увеличенный расход энергии.

Вакуумные лампы лишены таких недостатков, так как они выбивают свободные электроны для проведения тока. Но получение свободных электронов на нано-уровне является непростой задачей. Для этого требуется либо высокое напряжение (более 100 В), либо высокая температура, либо мощный лазер. Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего смогли решить эту проблему, создав микроскопические структуры из золота, которые внешне напоминают грибы и расположены рядом с параллельными золотыми полосками. Благодаря этому удалось получать свободные электроны, выбиваемые из золота, применяя небольшое напряжение (10 В) и маломощный лазер.

Учёные создали чип без полупроводников, демонстрирующий существенный прирост проводимости

В результате был достигнут десятикратный прирост проводимости системы. Такое устройство, как и полупроводники, может выполнять роль транзистора, усилителя мощности или фотодатчика. При этом, теоретически, новая разработка работает с меньшим уровнем сопротивления и может справляться с большим количеством энергии.

Пока что исследование находится на раннем этапе, но является очень перспективным. Теперь учёные намерены понять, насколько такая система поддаётся масштабированию и где находятся границы её производительности. Учёные считают, что их разработка может быть востребована не только в электронике, но и в сферах фотоэлектрической энергетики, экологии и, возможно, военной технике.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: