Новости Технологии 23.11.2016 в 10:45 comment

Учёные создали суперконденсатор с высокой плотностью хранения энергии и высокой скоростью зарядки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Учёные из University of Central Florida (UCF) разработали прототип суперконденсатора, который сохраняет свои характеристики даже после 30 тыс. циклов заряда-разряда. Исследование также сможет обеспечить высокую ёмкость и сверх высокую скорость зарядки батареи. В результате, она сможет обеспечивать работоспособность гаджетов в 20 раз дольше, чем традиционные литий-ионные решения.

«Вы сможете заряжать смартфон за несколько секунд, после чего зарядка не потребуется более недели», — заявил сотрудник UCF Нитин Чудхари (Nitin Choudhary).

Суперконденсаторы обеспечивают быструю зарядку так как они хранят электрический заряд в статическом виде на поверхности материала, а не благодаря химическим реакциям, как современные батареи. Это требует использования двумерных пластин материалов с большой площадью поверхности, которая сможет удерживать большое количество электронов. В большинстве исследований в качестве такого двумерного материала используется графен.

Учёные создали суперконденсатор с высокой плотностью хранения энергии и высокой скоростью зарядки

По словам представителей UCF, проблемой является интеграция графена с другими материалами, используемыми в суперконденсаторах. Потому их команда упаковала одномерные (1D) нановолокна в двумерные (2D) металлические материалы. Благодаря этому удалось обеспечить быстрое перемещение электронов от ядра к оболочке. В результате был создан быстро заряжающийся материал с высокой плотностью хранения энергии, который достаточно просто производить.

Пока что исследование находится на ранней стадии, и разработка UCF ещё не готова к коммерческой эксплуатации, но она выглядит многообещающе. На нынешнем этапе исследование лишь доказывает работоспособность концепции. Команда исследователей в настоящее время пытается запатентовать новый процесс создания суперконденсаторов.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: