Новости Новости 08.07.2016 в 13:29 comment

УГЦР: отдельные импортеры до сих пор добровольно вносят коды в базу IMEI, мы готовы в любой момент возобновить ее полноценную работу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На днях представители крупнейших компаний-импортеров электроники обсуждали проблему нелегального рынка техники и оборудования в Украине. На фоне данной встречи и ее итогов УГЦР решил в очередной раз напомнить, что наиболее эффективным способом решения проблем с нелегальным ввозом телефонов считает регистрацию IMEI-кодов. Более того, организация до сих пор поддерживает работу автоматизированной системы учета и готова возобновить процедуру внесения кодов в базу IMEI.

По оценкам Ассоциации предприятий информационных технологий Украины, госбюджет страны ежегодно теряет на этом около 3,6 млрд гривен. При этом доля «серого» и «черного» импорта в категории IT-товаров на сегодня составляет от 15 до 40%, а среди телефонов престижных марок — порядка 25%. Отдельной статьей проходит техника компании Apple, здесь количество «серых» iPhone на рынке Украины доходит до 65%, а потери бюджета от их контрабанды составляет от 0,8 до 1 млрд гривен.

Как отметила в комментарии пресс-службе УГЦР директор информационно-телекоммуникационного направления Виктория Трощенко, УГЦР технически готов возобновить процедуру внесения кодов IMEI мобильных терминалов в обобщенную базу данных. Работа автоматизированной системы учета поддерживается, а отдельные компании-импортеры (которые по мнению УГЦР беспокоятся о собственном имидже), продолжают на добровольных началах вносить коды IMEI мобильных терминалов в базу данных. В частности, за 6 месяцев текущего года для регистрации подано 678 тыс. кодов IMEI.

«От восстановления автоматизированной системы учета кодов IMEI мобильных терминалов выигрывает и государство и бизнес, который, как показывает сегодняшний день, стремится работать в правовом поле. Стоит только вернуть законодательные основания для ее функционирования. Такая система могла бы приносить большую пользу государственному бюджету, а не контрабандистам, которые занимаются нелегальным ввозом телефонов, наполняя только собственные карманы. А легальный бизнес при этом не нес бы убытки, развивался и обеспечивал пользователей качественной продукцией», — отметила Виктория Трощенко.

Отметим, что еще в конце 2014 Фискальная служба Украины направила в УГЦР письмо о необходимости восстановления системы учета кодов IMEI. Заинтересованность по функционированию данной системы проявляли и импортеры, в части недопущения на рынок Украины контрафактной продукции и сохранение имиджа производителя, продукцию которого ввозят на территорию Украины. Однако по различным причинам восстановление работы базы IMEI пока не произошло.

Источник: УГЦР

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: