Новости Новости 21.10.2015 в 12:15 comment

Украина хочет договориться с Польшей о дешевом обоюдном роуминге

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ukraine - Poland

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) проголосовала за проект межправительственного соглашения Украины с Польшей, который предполагает двухстороннее снижение роуминговых расценок. Соответствующее решение было принято на очередном заседании регулятора 20 октября и направлено на согласование во все заинтересованные министерства, сообщает информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ. Данный процесс может стать первым шагом на пути к дешевой связи со всеми странами Евросоюза.

Как рассказал ЛІГА.net глава НКРСИ Александр Животовский, подготовке проекта предшествовал визит премьер-министра Арсения Яценюка в Польшу. Документ по сути представляет собой переработанную директиву Еврокомиссии от 2012 года. Согласно ее нормативам, в течение двух лет тарифы на внутренний роуминг в Европе постепенно снижались. Животовский говорит, что в отношении мобильных сетей Украины и Польши правительства собираются пойти по тому же пути. Правда, предельные расценки могут немного отличаться от вышеуказанных, учитывая местные особенности рынка. Глава комиссии добавил, что нынешние тарифы на роуминг для украинцев в Европе не выдерживают никакой критики. Он назвал их заградительными, так как нашим гражданам приходится платить за исходящую минуту в европейских странах от одного доллара и больше.

Собеседник ЛІГА.net в украинском правительстве уверяет, что с инициативой снизить цены выступила как раз не наша сторона, а польская, поскольку поляки часто приезжают в Украину и жалуются на чересчур дорогой роуминг. Украинские операторы вынуждены были «отыгрываться» на приезжих, так как европейские операторы постоянно поднимали расценки для стран, не входящих в ЕС. Когда еврокомиссия заставляла их постепенно снижать цены на внутренний роуминг, чтобы как-то компенсировать потерю дохода, они поднимали ставки на доступ к своим сетям для других регионов, в том числе и для Украины. По словам собеседника издания, Польша уже не первый год лоббирует снижение цен, однако украинские операторы не хотят отказываться от высоких доходов, которые получают за внутренний роуминг при обслуживании приезжих европейцев.

«Но нынешнее соглашение является межправительственным. Поэтому им (украинским операторам. — Ред.) вряд ли удастся повлиять на один из процессов по евроинтеграции», — отмечает собеседник ЛІГА.net.

«Если польские операторы пойдут нам навстречу и снизят ставки, мы готовы будем рассмотреть их предложения», — заявляет при этом начальник по связям с общественностью МТС Украина Виктория Рубан.

Кстати, Еврокомиссия собирается согласовать еще одну директиву, согласно которой роуминг в странах ЕС с середины 2017 года вообще будет отменен. Поэтому Украина как государство, постепенно интегрирующееся с Европой, должна в любом случае начать процесс адаптации нормативных актов. Соглашение с Польшей станет только первым шагом украинского правительства на пути к регулированию роуминга. Кроме того, комиссия рассматривает возможности для подобных соглашений с Турцией и странами Восточного партнерства: Беларусью, Грузией, Молдовой, Азербайджаном, Арменией.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: