Новости Новости 19.04.2015 в 11:00 comment

Украина и мировой телекоммуникационный рынок – пропасть уменьшается

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

3G-UA-20152-671x448

Источник составил пять наглядных графиков, которые дают хорошее представление о том, насколько Украина отстает по развитию телекоммуникационного рынка от других более развитых стран мира и позволяет оценить фронт работ, связанный с устранением этого отставания.

Как известно, украинские сотовые операторы уже получили желанные лицензии на предоставление услуг связи 3G и приступили к развертыванию сетей третьего поколения. Однако это знаковое для телеком-отрасли Украины событие лишь ознаменовало сокращение отставание по «поколениям» связи с 15 до 8-10 лет.

09da9817a6ddecaf8491e8926fd1600c

Первые сети связи стандарта LTE появились в 2010 году. К концу 2014 года во всем мире, а точнее в 124 странах, насчитывалось 352 сети LTE. По данным ассоциации GSMA, в которую входит около 800 операторов по всему миру, к 2020 году число LTE-сетей удвоится. По сути, к настоящему времени без сотовых сетей четвертого поколения остались только страны третьего мира (да и то не все). И пока ЕС и Южная Корея общими усилиями стараются запустить к 2020 году связь 5G, Украина на карте распространения технологий связи последнего поколения выглядит белым пятном и будет оставаться таковым еще как минимум несколько лет (по самым оптимистичным прогнозам). В то же время никаких конкретных шагов к внедрению 4G в Украине пока не сделано.

ce19b41b5b3abe1d5dc3c72fdfc09f99

Как уже ранее сообщалось, процессу развертывания сетей 4G в Украине препятствует множество обстоятельств, включая отсутствие свободного радиочастотного ресурса. Большая часть (54%) сетей LTE во всем используют частоты, выделенные в результате перераспределения (рефарминга) частот, которые до этого использовались под сети 2G/3G. Еще 24% спектра предоставляют собой «цифровой дивиденд» — частоты, на которых раньше вещало аналоговое эфирное телевидение. И всего 22% сетей LTE работают в узком диапазоне частот чуть выше стандарта GSM – именно этот вариант на данном этапе является наиболее принятым. В украинском законодательстве в его нынешнем виде о рефарминге нет ни слова. Трио крупнейших сотовых операторов могут по собственной инициативе перераспределить радиочастотный диапазон, но из-за конфликта интересов («Киевстар» стремится сохранить как можно больше радиочастот в своем распоряжении) такой сценарий маловероятен. Впрочем, глава НКРСИ недавно выразил уверенность, что в этом году всем заинтересованным сторонам удастся прийти к компромиссу.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

8f6f1ab2b38eb0cca683bc836cac0faa

Затянувшийся переход на цифровое телевидение с высвобождением выгодных частот бывшего аналогового ТВ под развертывание 4G также неслабо тормозит развитие украинской связи. Частичное отключение аналогового ТВ ожидается уже этим летом. Впрочем, произойдет это только на границе с Румынией, Венгрией и Словакией, чтобы избежать создания радиопомех более расторопным европейским соседям, развернувшим сети LTE в этом диапазоне. Еще больше огорчает тот факт, что Россия уже несколько лет внедряет связь LTE на частотах «цифрового дивиденда».

dd668edbe9c07a10a5031cb4453c8b14

По данным GSMA, к 2020 году 2/3 всех соединений в мире, включая самые бедные страны, будут обеспечены посредством смартфонов. Доля смартфонов в сети отображает процент абонентов, готовых к потреблению высокорентабельных услуг 3G. В Украине доля смартфонов в сетях операторов только недавно приблизилась к 30% и статистика указывает на то, что украинцы не спешат расставаться со своими старыми сотовыми телефонами.

3cdc1e08d7dc1fa37a1274fa662c190d

Данные из отчетов компании Akamai Technologies, известного провайдера платформ доставки контента и приложений, указывают на то, что по средней скорости проводного интернета Украина обгоняет большинство европейских стран, уступая только традиционным мировым лидерам – странам Азии. Сотрудники Akamai объясняют это более доступными тарифами на фиксированный интернет, тогда как непосредственным индикатором качества наземных сетей является пиковая скорость соединений; по этому показателю Украина проигрывает многим странам.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: liga.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: