Новости Новости 19.07.2016 в 14:16 comment

Украина может лишиться киотских квот, по которым получила японские гибриды Toyota Prius, поскольку забыла о необходимости вести реестр

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В сентябре текущего года в Бонне состоится очередное плановое заседание профильного комитета ООН, на котором, с большой вероятностью, будет принято окончательное решение о нарушении Украиной взятых на себя международных обязательств в рамках Киотского протокола. Об этом рассказывается в недавнем материале ресурса Biz.Liga.net.

Как известно, за ненадобностью Украина может продавать выделенные ей квоты на выбросы углекислого газа другим странам. Условия регулируются Конвенцией ООН об изменении климата (Киотский протокол). В данном случае от Украины, в числе остального, требуется вести учет выбросов в специальном реестре и отчитывается на встречах в комитете ООН. Эта информация используется для расчета квот. Крупнейшим для Украины является соглашение по продаже квот с Японией на $800 млн. В рамках договоренностей Япония, в частности, поставляет автомобили Toyota Prius, которые использует Национальная полиция.

Помимо огромного удара по репутации, нарушение Украиной условий Киотского протокола может потянуть пересмотр уже заключенных коммерческих договоров, скажем, с той же Японией, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Справедливости ради отметим, что на недавнем заседании профильного комитета ООН, которое состоялось в Бонне 21 июня, эксперты уже рекомендовали не засчитывать Украине отчеты о выполнении Киотского протокола. Факт нарушения условий соглашения был зафиксирован в документе комиссии.

Дело в том, что реестр выбросов парниковых газов отключили еще 8 августа 2015 года. Сделала это компания Софтлайн, являющаяся техническим администратором этого ресурса с 2007 года. Судя по предоставленной источником информации, причиной стала халатность украинских чиновников. Говоря точнее, из-за постоянной смены руководства в Минэкологии Украина забыла, что должна вести киотский реестр.

По словам компании Софтлайн, с начала прошлого года вплоть до отключения реестра в августе Минэкологии вообще не платило за услуги его обслуживания. Более того, министерство никак не реагировало на обращения подрядчика, в том числе и на предупреждении об отключении реестра.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

В комментарии источнику директор департамента по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя Светлана Гринчук, приступившая к выполнению своих обязанностей только в конце апреля нынешнего года, признала образовавшуюся проблему и обвинила предшественников, которые допустили отключение реестра и просрочили все сроки сдачи международных отчетов.

Софтлайн намерен перезапустить реестр «на волонтерских принципах» и ждать подписания договора и оплаты. Светлана Гринчук в свою очередь говорит, что Софтлайн должен поддержать государство и включить реестр для отчета по Киото. Это позволит избежать очередного падения лицом в грязь и сопутствующих неприятных последствий.

Источник: Biz.Liga.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: