Наука и космос Новости 05.10.2016 в 18:35 comment

Украина наконец стала ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований (CERN)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Украина окончательно стала ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований (CERN). Руководитель постоянного представительства Украины при ООН и других международных организаций в Женеве Юрий Клименко передал письмо о нотификации Соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований Генеральному директору CERN Фабиоли Джанотти сегодня, 5 октября, в Женеве.

Статус ассоциированного члена CERN дает уникальную возможность для украинских ученых получать опыт участия в передовых исследованиях, работать в CERN в качестве сотрудников и участвовать в программах развития карьеры. Также это расширит доступ к проектам и образовательным программам CERN, будет способствовать повышению эффективности научных разработок и подготовки научных работников высшей квалификации.

Уже с 1 октября научно-исследовательские учреждения и предприятия Украины могут участвовать в тендерах CERN и получать заказы на изготовление высокотехнологичного оборудования. Это позволит украинским промышленникам конкурировать за контракты с CERN, откроет возможности для промышленного сотрудничества в сферах современных технологий.

Учитывая весомый научный потенциал нашего государства, Украине было предложено уникальную форму сотрудничества — она стала одним из ассоциированных членов CERN, поэтому будет платить значительно меньшие взносы, чем 22 других государств-членов организации. При этом Украина может участвовать во всех формах научного сотрудничества, возможных для членов CERN.

Соглашение было подписано еще в 2013 году, а ратифицировано Верховной Радой Украины в 2014 году. Однако ранее нотифицировать соглашение было невозможно, поскольку в Украине не было средств, необходимых на уплату соответствующего взноса. В бюджет на 2016 год были заложены расходы на уплату взноса в размере 250 швейцарских франков (ред. — скорее всего речь идет о сумме в 250 тысяч швейцарских франков), что позволило нотифицировать Соглашение с 1 октября 2016 года.

Напомним, что 15-16 сентября 2016 года министр образования и науки Украины Лилия Гриневич находилась с рабочим визитом в CERN. Там она встретилась с Шарлоттой Л. Варакауле, директором по международным связям CERN и Кристофом Шафером, советником Генерального директора CERN. Вместе они уточнили окончательные процедурные механизмы относительно приобретения Украиной ассоциированного членства.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

P.S. Отметим, что новости о членстве Украины в организации CERN появлялись на протяжении последних нескольких лет, однако только теперь в этом вопросе можно поставить окончательную точку:

Новость от 2013 года — Украина стала ассоциированным членом ЦЕРН
Новость от 2014 года — Украина стала ассоциированным членом ЦЕРН

Источник: Министерство образования и науки Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: