Новости Новости 16.02.2016 в 17:51 comment

Украина названа самой пиратской страной в мире

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украина названа самой пиратской страной в мире

Международный альянс интеллектуальной собственности призвал Управление торгового представителя США (USTR) обозначить Украину в качестве приоритетной страны в плане работы по защите интеллектуальной собственности.

Украина заняла первое место в рейтинге государств, которые чаще всего нарушают права интеллектуальной собственности. Об этом говорится в ежегодном отчете Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA), объединяющего семь крупнейших ассоциаций американских производителей контента (свыше 3 тысяч компаний), сообщили в пресс-службе организации.

Как отмечается, вслед за Украиной в пиратской «табели о рангах» расположились Россия, Китай, Чили, Индия, Таиланд и Вьетнам. По данным альянса IIPA, в Украине продолжают работать сайты, на которых размещен пиратский контент (в их числе — крупные торрент-трекеры). Более того, согласно американскому исследованию, за последние несколько лет интернет-пираты из других стран специально переносили свои серверы в Украину.

Ранее Украина дважды признавалась торговым представительством США (USTR) и упомянутым альянсом IIPA одним из крупнейших мировых распространителей нелицензионной продукции. В частности, в феврале 2013 Украина попала в так называемый список приоритетного наблюдения IIPA наряду с Аргентиной, Китаем, Коста-Рикой, Индией, Индонезией и Чили, поскольку распространение пиратского контента в нашей стране «приобрело масштабы, наносящие правообладателям значительные убытки».

Спустя квартал, в мае 2013, Украина уже возглавила так называемый «список 301» стран-нарушителей интеллектуальной собственности. В свою очередь USTR объявило о начале расследования причин столь высокого уровня интеллектуального пиратства в нашей стране, хотя американские правообладатели настаивали на автоматическом применении в отношении Украины торговых санкций.

Тогда же правительство США выдвинуло украинским властям претензии по трем основным направлениям: высокому уровню интернет-пиратства, использованию пиратского программного обеспечения в госорганах и проблемам с организацией сбора и распределения авторских отчислений.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Отметим, в конце января парламент в первом чтении проголосовал за скандальный законопроект о государственной поддержке кинематографа (№3081-д от 27.11.2015). Депутаты предложили ввести норму, по которой удалить или заблокировать контент в интернете можно будет по требованию «уполномоченного лица».

Источник: delo.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: