Наука и космос Новости 06.09.2016 в 11:16 comment

Украина перенесёт стартовый комплекс РКК «Циклон-4» в Северную Америку

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украина отрабатывает планы размещения в Северной Америке стартового комплекса ракетно-космического комплекса (РКК) «Циклон-4», строившегося ранее совместно с Бразилией на космодроме Алкантара (Бразилия).

Украинское «Конструкторское бюро «Южное» (КБЮ, Днепр) по поручению Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) ведет в Северной Америке поиск деловых и инвестиционных партнеров для развития пусковой инфраструктуры «Циклон-4», а также организации продаж, маркетинга и управления проекта. Прорабатываются варианты размещения стартового комплекса в США и Канаде.

Согласно озвученным оценкам КБЮ, размещение украинского РКК «Циклон-4» в Северной Америке обеспечит американским заказчикам возможность, при незначительном экспортном контроле, проведения оперативных пусков по конкурентным ценам с высокой надежностью. Как уточняет разработчик, в общей сложности к настоящему времен обеспечен 221 успешный запуск ракет-носителей (РН) семейства «Циклон».

Стоимость запуска при помощи РН «Циклон-4» на солнечно-синхронную орбиту полезной нагрузки массой 3,7 тонн составит $45 млн. Разработка РН «Циклон-4» на сегодняшний день уже завершена. Строительство первой РН также в завершающей стадии.

«При условии достаточного и своевременного финансирования строительство космодрома займет 2,5 года, поскольку наземное оборудование РКК «Циклон-4» также уже разработано и частично изготовлено», — отмечается в сообщении.

Отметим, летом 2015 года заключенный Бразилией и Украиной в 2003 году договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию РН «Циклон-4» на пусковом центре Алкантара был в одностороннем порядке денонсирован бразильской стороной. Решение о денонсации договора вступило в силу летом 2016 года.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Стоимость проекта, согласно ранее озвученным данным, оценивалась в $488 млн, распределение долей сторон — 50% на 50%. Финансирование осуществлялось частично за счет бюджетных, частично — за счет кредитных ресурсов.

Степень готовности РН «Циклон-4» на сегодня составляет порядка 90%.

В Киеве допускали, что решение Бразилии по расторжению сотрудничества на финише перспективного проекта могло быть принято под политическим давлением: бразильцы рассчитывали на углубление сотрудничества с РФ. При этом украинская сторона не исключала возможность возобновления сотрудничества по проекту с Бразилией с учетом новой политической ситуации в латиноамериканской стране.

После выхода Бразилии из проекта в 2015 году Украина озвучила планы по созданию альтернативной перспективной стартовой площадки для РН «Циклон-4» в США: американская сторона проявляла интерес к «Циклон-4» на старте проекта.

В интервью американскому Space News в мае в ходе визита в США руководство ГКАУ отметило наличие перспектив сотрудничества по проекту «Циклон-4» с Канадой.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источник: «Интерфакс»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: