Новости Новости 13.07.2012 в 16:21 comment

Украинская «Википедия» отметила рост посещаемости из-за забастовки российской

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Украинская "Википедия" отметила рост посещаемости из-за забастовки российскойВ день забастовки русской «Википедии» 10 июля посещаемость статей украинской версии значительно превысила среднестатистические показатели. Так, главную страницу в этот день посетили 103 886 раза, тогда как обычно посещают 20–25 тысяч раз. Такие статьи, например, как украинский язык, Киев, Москва, Россия, Ялта, Шопен, Шекспир посещали в 2-3 раза чаще, а Украина и Джастин Бибер — в 7 раз чаще, чем в предыдущие дни июля, сообщают в общественно организации»Викимедиа Украина».

Представители организации уверены, что это свидетельствует о том, что украинская «Википедия» имеет значительный потенциал, который не раскрывается из-за того, что многие украинцы владеют также русским. Хотя благодаря пользователям, преданным украинской версии «Википедии», этот языковой раздел на данный момент по количеству статей занимает 14-е место, а по посещаемости — 20-е (апрель 2012) место в мире. Стоит отметить, что по данным всеукраинской переписи населения 2001 года, украинский язык, в качестве родного, считают 67,4% населения Украины. 

В «Викимедия Украина» также считают, что поспособствовать увеличению посещения украинской «Википедии» может также изменение настроек в поисковых системах. Например, если на компьютере установлена ​​русская версия Windows, то Google, по умолчанию ищет вначале страницы на русском языке. Для того, чтобы поиск сначала проводился в украинских источниках, следует изменить настройки поиска.

Напомним, что забастовка русской «Википедии» была вызвана поправками в закон «Об информации …», которые по мнению участников проекта могут привести к созданию в России аналога «великого китайского файерволла». Подобные забастовки ранее проводили итальянские и англоязычные американские корреспонденты Википедии.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: