Новости Технологии 24.05.2017 в 16:49 comment

Украинские разработчики предложили идею робота-трактора на солнечных батареях, повышающего эффективность сельского хозяйства

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Украинские разработчики создали проект уникального сельхозоборудования. Этот трактор-беспилотник работает на солнечных батареях и способен произвести настоящую революцию на агрорынке. Председатель компании «Зелений Світ» Алексей Ангурец уверен, что эта разработка позволит сократить экологический ущерб, наносимый традиционным земледелием и снизить потери плодородных почв.

Максим Тютюнников, разработчик проекта, считает, что традиционная сельхозтехника своим весом утрамбовывает землю, нарушая капиллярный обмен и убивая почву. Кроме того, низкий КПД трактора заставляет его потреблять большое количество ГСМ. Еще одна проблема: даже современные точные технологии земледелия не позволяют уйти от огромных полей монокультур, на которых хорошо себя чувствуют сорняки, вредители и возбудители болезней, что, в свою очередь, требует применения ядохимикатов.

«Наша разработка снимает эти проблемы, — говорит Максим Тютюник, — Технология агромоста позволяет трактору двигаться по дорожкам, а не по пашне. Точная технология посадки позволяет на одном поле высаживать рядом разные растения: ряд пшеницы, ряд клевера, ряд картошки, ряд капусты. Большое количество насадок избавляет земледельца от ручного труда и помогает идеально обрабатывать поле. Солнечные батареи снижают затраты и сохраняют воздух и почву в чистоте. А возможность удаленного управления позволит решить демографические проблемы села и создать высокооплачиваемые комфортные рабочие места для квалифицированного персонала. Более того, при использовании этой технологии почва не теряет, а увеличивает плодородие».

Украинские разработчики предложили идею робота-трактора на солнечных батареях, повышающего эффективность сельского хозяйства
Разработчик Андрей Доненко отметил, что хотя сегодня проект находится на начальном этапе, этот стартап прошел свою «долину смерти».

«Сейчас у нас есть команда и начальная капитализация, — сказал он, — мы готовимся к созданию действующей модели в масштабе 1:10, на что понадобится около 20 тыс. долл. Полная стоимость проекта — 10 млн долл. Это мелочь по сравнению с западными вложениями в подобные разработки индустрии 4:0».

Опираясь на работы Днепропетровского аграрно-экономического университета, руководитель проекта Максим Тютюнников утверждает, что из-за отсутствия уплотнения почвы и вспашки, а также сбору точных данных о посевах, можно повысить урожайность зерновых на 15%, а плодово-овощных культур до 65% в первый год использования робота. В дальнейшем доход фермера может увеличится на 50-80%.

Украинские разработчики предложили идею робота-трактора на солнечных батареях, повышающего эффективность сельского хозяйства

Робот AgroSmart L ориентирован на мультикультурность полей и получит возможность обрабатывать одновременно до восьми культур. Еще одно преимущество робота перед аналогами: он умеет адаптироваться под рельеф и работать даже на холмистой местности.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

По словам создателей агрокомплекса, один робот может обрабатывать от 300 до 3000 га, в зависимости от выращиваемых культур (клубника и пшеница требуют разных трудозатрат). Робот зимой ставится на ТО, как и любая сельхозтехника, а летом может работать круглосуточно. При этом 1 оператор сможет контролировать сразу несколько таких агрегатов.

«Использование этого оборудования не только повышает урожайность и снижает расходы, — говорит Андрей Доненко, — но и позволяет выращивать органическую продукцию, которая на европейских рынках стоит гораздо дороже традиционной. Кроме того, эта технология позволит расширить ассортимент продукции. Украине пора экспортировать не только зерно, но и качественные овощи. Стыдно, что агроэкспорт маленькой Голландии в 6 раз больше Украинского. Недопустимо, что Украина ежегодно теряет до 3 тыс. га плодородных земель».

Сейчас разработчики ищут инвесторов, которые помогут им в производстве и продвижении этого робота-комбайна.

Источник: zabeba.li

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: