Новости Новости 02.07.2015 в 12:51 comment

Украинские разработчики выпустили мобильный навигатор Navizor с функцией учета качества дорог

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

1

Сотрудники одной из аутсорсинговых IТ-компаний Ивано-Франковска bvblogic создали мобильный навигатор Navizor, который умеет прокладывать маршрут поездки с учетом качества дорожного покрытия и заранее предупреждает водителей о неудовлетворительном качестве дорожного покрытия. Бета-версия приложения Navizor для Android уже доступна для скачивания в магазине Google Play.

4

В 2013 один из разработчиков Navizor обнаружил, что ни один из существующих навигаторов не предоставляет информацию о качестве дорожного покрытия. Именно это натолкнуло на мысль создания собственного решения. Уже к концу 2013-го команда украинских разработчиков запустила свою первую версию сайта с онлайн-картой, где все желающие могли оценить качество дорог. Собранная таким образом информация была положена в основу приложения.

Вышедшая на прошлой неделе бета-версия Android-приложения Navizor beta, помимо навигатора, включает функции оценки качества дорог и статистики. Предусмотрено два режима: для автомобиля и пешехода. Кроме того, онлайн-карта имеет цветовое разделение участков дороги, в зависимости от их качества, а при приближении к плохой дороге Navizor beta выдает предупредительный сигнал.

Функция оценки качества дорог позволяет оценить дорожное покрытие в баллах от одного до пяти, а обновление информации происходит в режиме онлайн. Статистические данные Navizor beta базируются на более чем 290 000 оценок пользователей о более чем 96 000 километров дорог в Украине.

3

Проект Navizor позиционируется как социальная инициатива, поскольку нацелен на активность неравнодушных граждан в независимой оценке и мониторинге качества дорог, текущих и капитальных ремонтов во всех уголках Украины. Команде разработчиков сервиса предложили сотрудничать с Министерством инфраструктуры Украины для отображения текущих планов ремонтных работ Укравтодора на картах. Таким способом частично будет реализована функция независимого общественного контроля.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

На данном этапе приложение является бесплатным, но в перспективе рассматриваются несколько возможных вариантов монетизации. При этом разработчики обещают, что с пользователей они деньги брать не собираются.

Ресурсу AIN.UA один из разработчиков Navizor Андрей Хомын сообщил, что версия для iOS сейчас находится в активной разработке и выйдет в ближайшие недели.

Источник: ain


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: