Новости Партнерский проект 25.03.2013 в 13:29 comment

Украинские студенты взорвали IT рынок Украины и выиграли поездку в Силиконовую долину!

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/02/favicon-itc-96x96.png

photogalerey_701_1363779565_dsc_0090

В Киеве состоялся Всеукраинский финал чемпионата “Золотой Байт 5” – одного из самых масштабных IT-событий Украины.  Более 6 000 человек приняли участие в Чемпионате, но лишь самые талантливые смогли победить на региональных финалах и представить свои работы авторитетному жюри. Финал Чемпионата «Золотой Байт»  оценивало 45 представителей ведущих ИТ компаний в 11 номинациях.

Дмитрий Корчевский, генеральный директор Компьютерной Академии «Шаг»: «Я рад, что в этом году чемпионат собрал не только около 6 тыс. участников, но и получил поддержку индустрии. Мы стали свидетелями увлекательной борьбы за призовой фонд в 500 тыс. грн. а так же в очередной раз убедились, что в Украине много одаренных ребят, которые готовы создавать свои it-проекты».

Призовой фонд чемпионата в этом году составил более  500 000 грн . Одним из главных призов стал Гран-при от Александра Кардакова – поезда в Силиконовую долину (США). Александр Кардаков, президент корпорации Инком: «Побывать в США – не самоцель. Мы даём возможность посетить Кремниевую долину – место, в котором появляются и успешно воплощаются самые смелые инновационные идеи – и получить не просто понимание того, какие проекты сегодня «в тренде», но и пути и способы их развития и коммерциализации».

Тема чемпионата этого года : «Новые технологии, новые возможности». В рамках конкурсных работ участники представили уникальные проекты, которые помогут в решении различных социальных проблем: дневник для людей, болеющих диабетом; программа, которая помогает предугадать возможные болезни, анализируя образ жизни человека; система, которая позволяет управлять компьютерами, людям с ограниченными возможностями; интеграционная система на основе  электронного протокола обмена медицинскими данными и многие другие.

Анна Дегтярева, бизнес инкубатор Happy Farm: «Это большое счастье, что в Украине есть такие люди как Дмитрий Корчевский, способные поднять с нуля проект масштаба Компьютерной Академии «ШАГ», организовать конкурс «Золотой байт» и объединить вокруг него огромное количество талантливой молодежи и лидеров ИТ рынка. Самое главное, что этот конкурс заставляет ребят думать и созидать. И не имеет значения, насколько революционны идеи, с которыми они приходят: главное, что у них появляется желание что-то делать своими руками и менять мир к лучшему»

Чемпионат «Золотой Байт 5» охватывал различные сферы IT: разработка программных проектов, приложений под мобильные устройства, компьютерные игры, создание короткометражных роликов, разработка веб-сайтов, разработка приложений под Windows.

Среди членов жюри и почетных гостей были представители ведущих ИТ-компаний: Александр Кардаков (компания Инком), Андрей Терехов (Microsoft), Дмитрий Рябоконь (Luxoft), Евгений Шваров (Intersystems), Михаил Харенко (VostokVentures),  Анна Дегтерева (Happy Farm),  Сергей Хандогин (Innovecs), Дмитрий  Подолев (iHub), Антон Рудич (X-Tend Group) и многие другие.

Участники получили возможность реализовать свои идеи и начать успешную карьеру, так как многие финалисты получили предложения пройти стажировку и работать в лучших ИТ компаниях и креативных агентствах, а самые интересные проекты  — гранты, на разработку, что стало возможным благодаря масштабной поддержке Чемпионата со стороны ИТ компаний Украины. Более 80 ведущих it-компаний поддерживали «Золотой Байт», выделяя и поддерживая талантливых ребят со всех уголков Украины.

Евгений Шваров, InterSystems: «Компания InterSystems в первый раз участвует со своей номинацией в конкурсе «Золотой байт» в этом году. Конкурс приятно поразил высоким качеством работ финалистов, яркими идеями, воодушевленными лицами участников. Видно, что это настоящий праздник интеллекта для студентов и это действительно национальный чемпионат — финалисты были из всех уголков Украины. Участники представили яркие инновационные проекты, которые сделаны на объектной СУБД Caché и которые имеют отличную перспективу перерасти в коммерческие стартапы. Хочется пожелать команде «Золотой байт» успехов, развития и еще больше ярких проектов и идей».

Организатор Всеукраинского чемпионата «Золотой Байт» — Компьютерная Академия «Шаг». Имена победителей и фото с Чемпионата можно найти на официальном сайте «Золотого Байта 5».

Чемпионат «Золотой Байт» проводится при поддержке Министерства Образования и Науки, Молодежи и Спорта Украины, Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и Департамента образования и науки,  молодежи и спорта исполнительного органа КГГА в партнерстве с лидерами IT-отрасли:  корпораций Microsoft, Adobe,  Intel, InterSystems, Фонд «Образовательные инициативы» Александра Кардакова, основателя компаний Датагруп и Инком,  Венчурный фонд «Vostok Ventures», бизнес-инкубатора HappyFarm, веб-студии «Стерлинг», а также целым рядом ведущих украинских IT-компаний, таких, как Itera Consulting, Luxoft, Freshtel, X-tend-group, Навигатор и другими.

За дополнительной информацией:
(044) 537-22-60
Мария Яценко
Координатор чемпионата Золотой Байт

Это партнерский материал. Информацию для этого материала предоставил партнер.
Редакция отвечает за соответствие стилистики редакционным стандартам.
Заказать материал о вас в формате PR-статьи вы можете здесь.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: