Новости Новости 13.06.2013 в 15:37 comment

Украинские суды переведут на СМС-повестки и видеоконференцсвязь

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинские суды переведут на СМС-повестки и видеоконференцсвязь

Согласно сообщению ресурса «Вести», украинские суды осваивают новые средства коммуникации. Так, с 17 июня будет запущена система СМС-оповещений. Она позволит отправлять повестки в суд при помощи СМС.

Первоначально такая услуга будет внедрена в качестве эксперимента в Киеве, Полтавской, Днепропетровской и Закарпатской областях. При этом отмечается, что мобильную повестку получат лишь те участники судебного процесса, которые дали добро на это и оставили заявку на сайте mail.gov.ua или оформили ее непосредственно в суде. В дальнейшем полученное СМС сообщение нужно будет распечатать — его приобщат к материалам дела. Используемый в настоящее время способ приглашения в суд — через почту — требует больше времени и обходится дороже.

Также до конца этого года все суды без исключения подключат к системе видеоконференцсвязи. Суд в онлайн-режиме уже испробовали во время допроса экс-советника Лазаренко — Петра Кириченко по делу об убийстве Щербаня в Печерском суде Киева в середине мая. По мнению судей, такие меры сократят рассмотрение дел и облегчат им работу.

«Сообщения на мобильном получат мгновенно, а письма с уведомлением могут неделями идти к ответчику или свидетелю. Они могли возвращаться снова к нам, если адресата почта не могла найти, — говорит судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Олег Ткачук . — Мы надеемся, что такая практика приживется. А что касается видеоконференцсвязи, то это еще и в интересах самих подозреваемых. Ведь были случаи, когда на переправку человека из изолятора в зал суда в другом городе уходили, по разным причинам, месяцы. Соответственно, дело затягивалось, в итоге выяснялось, что подозреваемый невиновен. А ему никто не вернет те месяцы или даже годы, что он провел под стражей».

По его словам, на суд в онлайн-режиме подозреваемый должен дать согласие. Он же сможет выбрать, где быть адвокату — с ним, по ту сторону экрана, или в зале суда.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: