Новости Новости 26.04.2010 в 12:59 comment

Украинский суд приговорил продавца к тюремному заключению за распространение пиратского ПО

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Появились официальные подробности о первом в Украине случае, когда суд приговорил распространителя пиратского программного обеспечения к реальному сроку лишения свободы за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA) сообщает о том, что в результате недавних правовых действий, инициированных членами BSA, сотрудники органов внутренних дел провели проверку рынка «Петровка» в Киеве. В ходе проверки были обнаружены и изъяты в общей сложности 63 пиратских диска с программным обеспечением Adobe System и Microsoft. На продавца дисков было заведено уголовное дело. В апреле 2010 года он был признан виновным в Оболонском районном суде и приговорен к тюремному заключению на 3 года и 6 месяцев.

В период с января по март 2010 года юридический представитель BSA в Украине был проинформирован о 59 фактах нарушения авторских прав компаний-членов BSA со стороны различных предприятий и организаций Украины. В адрес правоохранительных органов было направлено 42 заявления о нарушении авторских прав членов Ассоциации со стороны конечных пользователей. Кроме того, по возбужденным в отношении пользователей делам было заявлено 17 гражданских исков.

За указанный  период представитель BSA направил в  адрес различных предприятий 29 предупредительных писем с информацией о последствиях использования нелицензионного программного обеспечения. Также представитель BSA обратился в правоохранительные органы Украины с запросами о проведении проверок 26 предприятий на предмет законности использования программных продуктов компаний-членов BSA.

По состоянию  на март 2010 года на рассмотрении судов  Украины находится 13 уголовных дел  в отношении пользователей нелицензионного  программного обеспечения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: