Новости Новости 30.09.2016 в 17:59 comment

Украинский стартап Myhelix дает советы по здоровому образу жизни, анализируя ДНК

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинский стартап Myhelix разрабатывает алгоритм, который позволяет анализировать данные ДНК человека и на основе этих данных давать рекомендации по здоровому образу жизни. В октябре команда собирается запускать полноценные продажи услуги. Также Myhelix работает над мобильным приложением, куда пользователи смогут загружать свои ДНК-данные от любой лаборатории, и получать их анализ с советами по здоровому способу жизни.

Работает услуга так: к пользователю приезжает курьер, забирает пробу слюны в пробирку. Затем проба отправляется в лабораторию. Лаборатория получает «сырые» данные по ДНК, отправляет их Myheliх, где данные анализируют.

«Проведя ДНК-тест, мы можем рассказать, какая генетическая склонность у человека к усвоению витаминов, микроэлементов, жирных кислот. Есть гены, которые отвечают за закладку мышечных волокон, таким образом, мы можем узнать, к каким спортивным нагрузкам у человека есть склонность», — рассказывает сооснователь проекта Руслана Шадрина.

Анализ проводится ПЦР-методом, длится две недели, после чего пользователю выдают рекомендации по здоровому образу жизни.

«Мы никогда не даем медицинских советов, ведь мы не являемся медицинским учреждением. Мы можем рекомендовать обратиться к врачу с результатами анализа — диетологу, гастроэнтерологу и т.д.», — уточнила Руслана Шадрина.

Стартап Myhelix планирует продавать услугу в различных пакетах, пакет по анализу 7 генов стоит $72. Сегодня можно сдать два теста: для тех, кто ест мясо, и для вегетарианцев, и подобрать индивидуальную диету. Но в будущем команда также планирует запускать пакет по анализу 60 генов.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Дело в том, что методика ПЦР (полимеразной цепной реакции), которую сейчас использует стартап, устаревшая и достаточно дорогая — анализ одного гена обходится примерно в 200 грн. Команда планирует перейти на более современные и более дешевые методы (анализ чипами — подобную методику с применением чипа Infinium OmniExpress-24 Kit использует известная компания 23andme).

Проекту уже 1,5 года, его основатели — генетики Дария Лосева и Руслана Шадрина, выпускники магистратуры института биологии КНУ им. Т.Г. Шевченко. Команда Myhelix прошла инкубационную программу в 1991 Open Data Incubator и участвовала в Startup Hub Poland. Сейчас стартап ориентируется на украинский рынок, но со временем планирует выходить за рубеж.

Источник: AIN


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: