Новости Новости 30.09.2016 в 17:59 comment

Украинский стартап Myhelix дает советы по здоровому образу жизни, анализируя ДНК

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинский стартап Myhelix разрабатывает алгоритм, который позволяет анализировать данные ДНК человека и на основе этих данных давать рекомендации по здоровому образу жизни. В октябре команда собирается запускать полноценные продажи услуги. Также Myhelix работает над мобильным приложением, куда пользователи смогут загружать свои ДНК-данные от любой лаборатории, и получать их анализ с советами по здоровому способу жизни.

Работает услуга так: к пользователю приезжает курьер, забирает пробу слюны в пробирку. Затем проба отправляется в лабораторию. Лаборатория получает «сырые» данные по ДНК, отправляет их Myheliх, где данные анализируют.

«Проведя ДНК-тест, мы можем рассказать, какая генетическая склонность у человека к усвоению витаминов, микроэлементов, жирных кислот. Есть гены, которые отвечают за закладку мышечных волокон, таким образом, мы можем узнать, к каким спортивным нагрузкам у человека есть склонность», — рассказывает сооснователь проекта Руслана Шадрина.

Анализ проводится ПЦР-методом, длится две недели, после чего пользователю выдают рекомендации по здоровому образу жизни.

«Мы никогда не даем медицинских советов, ведь мы не являемся медицинским учреждением. Мы можем рекомендовать обратиться к врачу с результатами анализа — диетологу, гастроэнтерологу и т.д.», — уточнила Руслана Шадрина.

Стартап Myhelix планирует продавать услугу в различных пакетах, пакет по анализу 7 генов стоит $72. Сегодня можно сдать два теста: для тех, кто ест мясо, и для вегетарианцев, и подобрать индивидуальную диету. Но в будущем команда также планирует запускать пакет по анализу 60 генов.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Дело в том, что методика ПЦР (полимеразной цепной реакции), которую сейчас использует стартап, устаревшая и достаточно дорогая — анализ одного гена обходится примерно в 200 грн. Команда планирует перейти на более современные и более дешевые методы (анализ чипами — подобную методику с применением чипа Infinium OmniExpress-24 Kit использует известная компания 23andme).

Проекту уже 1,5 года, его основатели — генетики Дария Лосева и Руслана Шадрина, выпускники магистратуры института биологии КНУ им. Т.Г. Шевченко. Команда Myhelix прошла инкубационную программу в 1991 Open Data Incubator и участвовала в Startup Hub Poland. Сейчас стартап ориентируется на украинский рынок, но со временем планирует выходить за рубеж.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: