Новости Технологии 24.09.2015 в 19:08 comment

Украинский учёный разработал высокоэффективный ветряк

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Украинский учёный разработал высокоэффективный ветряк

Украинский ученый Алексей Онипко разработал уникальный ветряк, обладающий оригинальной формой и высокой эффективностью. Нестандартная форма помогает добиться высокой эффективности, а также снизить уровень издаваемого шума.

Вместо традиционных лопастей ветряк Онипко содержит объемные спирали. Они имеют различный диаметр и устанавливаются на различной высоте. Благодаря столь необычной форме устройство способно вырабатывать энергию даже в том случае, когда ветра почти нет, а традиционные лопастные ветряки останавливаются.

 

Для сравнения, учёный разместил на одной площадке традиционный ветряк и свои спиральные устройства. В результате, лопасти пропеллера громко крутятся при сильном ветре, когда же ветер стихает, они останавливаются. В то же время спиральный ветряк продолжает вращаться. Как заверяет Онипко, при невысокой скорости ветра его разработка вырабатывает в 5-6 раз больше энергии по сравнению с обычными ветряками.

Эффективность собственного творения Онипко объясняет естественной формой. Спираль будто закручивает ветер в себя. Над созданием столь эффективной формы учёный работал десять лет. По его словам, даже незначительные отклонения в размерах приводят к существенному снижению эффективности — до 30% потерь энергии при отклонении в размерах на 5 мм. Для тестирования устройства Онипко создал посреди комнаты аэродинамическую трубу, которая разгоняет ветер до 15 метров в секунду.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Разработка Алексея Онипко принесла Украине престижную премию в области альтернативной энергетики — «Зелёный Оскар». К нему часто приезжают делегации из других стран. Заинтересованность в его разработке проявляют представители различных стран, кроме Украины.

Источник: ТСН

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: