Новости Новости 02.03.2017 в 19:14 comment

Украинцы создали многофункциональный вендинговый автомат 3D-печати Factory in the Box

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Три украинца – братья Андрей и Влад Лозинские вместе со своим другом детства, имя которого не называется – разработали необычное решение под названием Factory in the Box, которое сами они называют «фабрикой 3D-печати». По словам разработчиков, данная «фабрика», которая, по сути, представляет собой вендинговую машину 3D-печати, является уникальной и аналогов ей днем с огнем не сыщешь во всем мире.

Украинцы создали многофункциональный вендинговый автомат 3D-печати Factory in the Box

Сразу оговорим, что Factory in the Box – продукт не для домашнего использования, а решение, на котором можно зарабатывать. Создатели предлагают устанавливать такие фабрики в ТРЦ и прочих публичных местах и обещают окупаемость за 5-8 месяцев с доходом $25 тыс. в год.

«Стоимость литья за единицу самой мелкой продукции размером, к примеру, 1х1х1 см, составляет от 700 грн, а на изготовление потребуется несколько дней, чтобы согласовать все детали и запустить литье, — рассказывает Владислав Лозинский. — А с помощью 3D-принтера кубик такого размера можно сделать за 5-7 мин и сразу забрать, при этом стоимость изделия составит 40 грн. А именная статуэтка займет несколько часов и будет стоить 300-400 грн».

Система Factory in the Box предлагается в двух модификациях: lite-версия за $6999 и pro-версия за $9999. В конфигурацию системы входит три 3D-принтера, которые могут работать одновременно и независимо, 3D-сканер и сенсорный дисплей. Отдельно разработчики отмечают футуристический дизайн с LED-подсветкой glowlight и функцией плавного изменения цвета, оболочку собственной разработки и ПО, которое позволяет управлять легко управлять всеми подсистемами и контролировать все процессы посредством сенсорного экрана.

Украинцы создали многофункциональный вендинговый автомат 3D-печати Factory in the Box

По словам создателей, уникальность Factory in the Box заключается в ее автономности, многофункциональности и относительной компактности. Как утверждается, «фабрика» занимает минимум места, спокойно обходится без толпы снующих менеджеров и при необходимости легко транспортируется на новое место.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Ассортимент продукции достаточно широк и уже сейчас включает более 400 сортированных по стилистике изделий, от детских игрушек и чехлов для смартфонов до разнообразных украшений, посуды и игрушечной мебели. Фотогалерея с примерами изделий, которые можно распечатать при помощи Factory in the Box есть на сайте разработчика.

Есть возможность расширения ассортимента за счет 3D-моделей из различных профильных ресурсов. Система предоставляет широкие возможности кастомизации (можно делать различные гравировки и надписи), а также позволяет оцифровать лицо человека, а затем нанести его на заготовленную фигурку. На этом перечень достоинств не заканчивается. Разработчики также упоминают возможность создания эксклюзивного продукта, который можно нарисовать самому на экране, и распечатку 3D-фото.

Фабрика используется экологически чистый пластик, который при нагреве до 220 градусов не выделяет никаких вредных веществ. Стоимость одного килограмма такого пластика составляет $25, а производство практически безотходное. То есть, с 1 кг пластика выходит 1 кг готовой продукции.

Изделия производятся от 5 минут до 10-12 часов в зависимости от размера. На изготовление маленького брелочка с именем или небольшое украшение уходит от 5 до 20 минут, чехла для смартфона среднего размера – от 1 до 2 часов, копии человека – от 2,5 до 5 часов (до 14 см в высоту), украшение интерьера – ваза, подсвечник, светильник – от 2,5 до 5 часов. Цена рассчитывается по тарифу 2 грн за минуту печати.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Один из таких автоматов был установлен в Виннице в октябре 2016 года. Сейчас разработчики ведут переговоры еще одним клиентом в Киеве, результатом которых должно стать появление Factory in the Box в ТРЦ Ocean Plaza на регулярной основе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: