Новости Новости 13.10.2016 в 19:35 comment

«Укроборонпром» продемонстрировал новые украинские беспилотники ANSER и SPARROW

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Государственное предприятие «Спецтехноэкспорт», входящее в состав ГК «Укроборонпром», представило на международной выставке «Оружие и безопасность 2016» новые беспилотники ANSER и SPARROW.

К основным отличительным чертам беспилотного авиационного комплекса ANSER относится возможность находиться в воздухе от 6 до 12 часов, способность нести на себе полезную нагрузку до 5 кг и использование полностью зашифрованных цифровых каналов передачи данных. Вес летательного аппарата составляет 23 кг.

anser

Старт летательного проводится с катапульты, посадка производится по парашютной схеме. Поэтому для использования данного комплекса не нужны стационарные взлетно-посадочные полосы или площадки. Беспилотник ANSER целесообразно и эффективно использовать для мониторинга больших территорий, береговых линий, позиций и перемещения противника в глубоком тылу. Детально исследовать территорию позволяет использование оптики с 32-кратным зумом.

На данный момент проводятся ведомственные испытания данного комплекса в различных его модификациях, в том числе и с боевой полезной нагрузкой.

sparrow-live

БПЛА серии SPARROW предназначены для проведения тактической разведки ближней и средней дальности. По мнению производителя, высокая скорость развертывания, простота эксплуатации, устойчивость к механическим и температурным воздействиям, а также полная защищенность от влаги позволяют рекомендовать данную модель на роль высокотехнологичных помощников для тактических разведывательных групп.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Благодаря малым размерам и специальным материалам эти БПЛА могут проводить визуальную разведку, оставаясь при этом незамеченным как визуально, так и для радаров. Стоит отметить, что беспилотники серии SPARROW передают не только полную картинку по исследуемой территории в онлайн-режиме, но и автоматически определяют вид техники противника и ее координаты, передавая эту информацию на пульт управления в режиме реального времени.

sparrow

«Беспилотные авиационные комплексы серии Sparrow уже прошли ведомственные испытания. Надеемся, что вскоре эти БПЛА поступят на опытную эксплуатацию в ВСУ» — отметил Павел Барбул, директор ГП «Спецтехноэкспорт», входящая в состав ГК «Укроборонпром».

Разработчиком беспилотных комплексов ANSER и SPARROW является частное предприятие «Спайтек». Отметим, что эти и другие новинки были представлены в рамках XIII международной специализированной выставки «Оружие и безопасность 2016», которая проходит 11-14 октября в Международном Выставочном Центре города Киева.

Источник: УкрОборонПром (1, 2)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: