Новости Новости 26.08.2015 в 14:17 comment

«Укрпочта» намерена выйти на рынок платежных систем и заняться выпуском платежных карт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

«Укрпочта» намерена выйти на рынок платежных систем и заняться выпуском платежных карт

Государственный оператор почтовой связи «Укрпочта» разместил на сайте проект закона, который в случае его утверждения превратит компанию в участника рынка платежных систем.

Проект закона определяет возможность для «Укрпочты» предоставлять финансовые услуги пользователям, к примеру, открывать так называемые почтовые счета и выпускать платежные карты для обслуживания таких счетов. Текущее законодательство не дает компании права предоставлять отдельные банковские услуги.

Право открывать счета для перевода и хранения средств, а также право проводить эмиссию платежных карт предусмотрено во Всемирной почтовой конвенции, говорят в компании. В тексте проекта закона вводится само понятие «почтового счета», а также порядок его открытия и обслуживания. Порядок открытия таких счетов будет устанавливать НБУ.

Почтовый счет, согласно тексту проекта — это «текущий счет физического лица, который открывается национальным оператором почтовой связи для начисления и хранения средств, в том числе — заработной платы, пенсии, государственных социальных выплат и других выплат в пользу такого лица». Как отмечают в компании, открытие почтовых счетов операторами рынка почтовых услуг — это довольно распространенная практика в мире. Такие счета не являются полноценными банковскими счетами, но при этом позволяют владельцу оперировать средствами.

Также предлагается дополнить Закон Украины «О почтовой связи» нормой, которая бы разрешала «Укрпочте» инкассацию и перевозку валюты и право на агентскую деятельность на рынке финансовых услуг (коммерческое посредничество).

Отметим, ранее «Укрпочта» совместно с «Фидобанком» запустила сервис мгновенных P2P-переводов денежных средств.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: