Новости Новости 15.09.2016 в 09:12 comment

«Укрпочта» расширит спектр финансовых услуг без получения банковской лицензии, а также начнет собирать и учитывать коммунальные платежи

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Государственное предприятие «Укрпочта» решило отказаться от получения банковской лицензии, и вместо этого для предоставления финансовых услуг планирует законодательно расширить лицензию национального почтового оператора. Также оно планирует расширять перечень услуг, доступных коммунальным предприятиям по сбору и учету коммунальных платежей.

«Это будет полный цикл обслуживания предприятий ЖКХ: от снятия показаний со счетчиков — до печати и доставки счетов по адресу и принятия платежей. Мы уже просчитали бизнес-модель, и считаем, что это уникальная компетенция «Укрпочты» — никто больше не способен предложить предприятиям весь спектр этих услуг», — рассказал в интервью Delo.UA глава предприятия Игорь Смелянский.

Сейчас предприятие разрабатывает пилотный проект по реализации такого цикла услуг для одного из коммунальных предприятий. Также в «Укрпочте» планируют расширить перечень финансовых услуг, которые будут предоставлять гражданам.

«Например, предоставим услугу, когда часть коммунальных платежей будет автоматически списываться со счета клиента, а открытие банковского счета станет, наконец, доступным даже в отдаленных регионах нашей страны, которые на сегодня не имеют доступа к базовым финансовым услугам», — отметил Смелянский.

Ранее Игорь Смелянский заявлял, что в ближайшее время на базе «Укрпочты» может быть создан банк. По его словам, по итогам 2015 года за счет финансовых услуг сформировано около 44% доходов компании. В частности, доставка пенсий — 32%, денежные переводы — 5%, платежи — 7%. Остальные доходы пришлись на доставку писем, посылок, рекламные услуги и подписку. Однако на этой неделе появилась информация, что «Укрпочта» решила отказаться от получения банковской лицензии, и вместо этого для предоставления финансовых услуг планирует законодательно расширить лицензию национального почтового оператора.

Напомним, что Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» входит в сферу управления Министерства инфраструктуры, является национальным оператором почтовой связи страны. «Укрпочта» предоставляет более 50 видов услуг почти в 12 тыс. отделений по всей Украине. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. — почтальоны, 13 тыс. — операторы почтовой связи.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

На прошлой неделе сообщалось, что «Укрпочта» планирует запустить обновленную службу ускоренной курьерской доставки в начале 2017 года.

Источник: ДЕЛО

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: