Новости Новости 30.08.2017 в 10:02 comment

«Укртелеком» и Vega готовят очередное повышение тарифов на фиксированную связь

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как стало известно, фиксированная связь в Украине снова должна подорожать. Крупнейший в стране оператор фиксированной связи «Укртелеком» и его сестринская компания Vega (обе входят в группу «СКМ» Рината Ахметова) уже обратились в Национальную комиссию по вопросам регулирования связи (НКРСИ) и попросили увеличить граничные тарифы на местную связь, пишет liga.net.

Как сообщил директор департамента по связям с общественностью и внешним коммуникациям компании Михаил Шуранов, «Укртелеком» направил запрос в НКРСИ на днях. А Vega вчера уже успела получить от телеком-регулятора первый отказ. Правда, причиной стало ненадлежащее оформление заявки – не все документы были в порядке. По сути, сам вопрос повышения регулятор пока не рассматривал. При этом глава НКРСИ отметил, что небольшое повышение тарифов, сопоставимое с уровнем инфляции, теоретически выглядит реалистично

Глава Vega Мурат Чинар объяснил необходимость повышения ростом затрат на обслуживание сетей фиксированной связи. По его словам, затраты выросли чуть больше, чем общий уровень инфляции в этом году. Для справки: индекс инфляции в Украине за семь месяцев составил 8,2%.

Михаил Шуранов рассказал, что «Укртелеком» попросил поднять тарифы в среднем на 8%, причем уже с 1 января 2018 года. По его словам, повышение – это «экономическая реальность», обусловленная такими факторами, как рост стоимости энергоносителей, рост зарплат, отток абонентов фиксированной телефонии и долги государства. Управляющий менеджер оператора уточнил, что за год абонентская база компании сократилась почти на 15% и сейчас составляет более 5 млн линий, а государство задолжало оператору более 200 млн грн.

Последний раз НКРСИ повышала тарифы на фиксированную связь в декабре 2016 – январе 2017 года. Тогда расценки увеличились в среднем на 10,6%. Минимальная абонплата у Укртелекома выросла до 56,5 грн в месяц в городе и до 49,7 грн в месяц в селе. Наибольшее повышение произошло в бюджетной сфере, где тарифы были значительно ниже себестоимости.

Как отмечает источник, ежегодное повышение тарифов на связь по домашним телефонам – вопрос торга между телеком-регулятором и телефонными компаниями СКМ, которые занимают более 80% на рынке фиксированной местной связи. Другие компании давно переориентировали свой бизнес и сконцентрировались на услугах передачи данных и интернета. Но, как отмечает СЕО Датагруп Михаил Шелемба, у телефонных компаний СКМ доходы от фиксированной телефонии по-прежнему составляют огромную долю в общей структуре заработка – порядка 41%, поэтому для них повышение граничных тарифов – вопрос выживания.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Источник: liga.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: