Новости Новости 01.08.2016 в 17:52 comment

Умная одежда Aerochromics стоимостью от $500 меняет узор при контакте с загрязненным воздухом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Умных вещей в нашей повседневной жизни становится все больше. Сегмент Интернета вещей имеет огромный потенциал роста и развития в ближайшем будущем без каких-то видимых границ, поэтому стоит ли удивляться появлению очередной оригинальной разработки из сегмента умной одежды?

Изюминкой новой линейки одежды Aerochromics является ее чувствительность к вредным примесям в приземном слое воздуха. Говоря точнее, она изменяет цвет в зависимости от того, насколько загрязнен воздух.

На данный момент линейка представлена тремя футболками с длинным рукавом, каждая из которых реагирует на определенного загрязнителя – моноксид углерода (в простонародье – угарный газ), взвеси из различных частиц и радиация. Как утверждается, когда уровень концентрации опасных для здоровья веществ в воздухе превышает допустимую норму, футболка меняет цвет. Если быть точным, на ней проявляется отчетливый геометрический узор, оповещающий владельца, что настало время надевать противогаз дышать этим воздухом опасно.

Каждая из моделей отличается собственной технологией. Так, футболка для обнаружения вредных частиц имеет два встроенных сенсора на груди и спине соответственно, соединенные со специальными тепловыми панелями для изменения цвета ткани. В то же время реагирующая на моноксид углерода модель используются специальные полоски-индикаторы, которые меняют цвет черного на белый при контакте с газом.

По словам основателя Aerochromics Николаса Бентеля, разработка призвана проинформировать своего владельца о качестве воздуха в его городе. Собственно, это и все. Как отмечает The Verge, задача проекта состоит в том, чтобы лишний раз привлечь внимание жителей крупных городов к проблеме загрязнения воздуха, и не подталкивает к каким-либо конкретным действиям для устранения самой проблемы.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Чувствительная к радиации футболка оценена в $625 и выйдет в ближайшем будущем, две другие стоят немного дешевле – по $500 каждая.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: