Новости Новости 16.02.2016 в 13:06 comment

Умные кроссовки Salted Venture IOFIT, созданные при поддержке Samsung, умеют следить за осанкой и призваны повысить эффективность тренировок

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

IoFIT_Main_1_1

Безусловно, самые важные анонсы Samsung, приуроченные к открытию выставки Mobile World Congress 2016 на следующей неделе, будут касаться смартфонов, но, как говорится, не смартфонами едиными. Посетители выставки смогут увидеть еще как минимум несколько интересных проектов, к которым в той или ной степени причастна корейская компания. Среди них пара умной спортивной обуви IOFIT, разработанных стартапом Salted Venture, вышедшим из-под крыла подразделения Samsung Creative Lab.

IoFIT_Main_2

Эта пара умной обуви умеет следит за осанкой, анализировать различные показатели физической активности, походку пользователя. Разумеется, весь этот сбор и анализ данных совершается с целью предоставления полезных рекомендаций по улучшению эффективности занятий по различным видам спорта, начиная от простого фитнеса и заканчивая тяжелой атлетикой. По сути, ПО и фирменные разработки Salted Venture способны заменить тренера и определить для каждого тренирующегося научно обоснованную индивидуальную программу занятий. Как утверждается, в процессе разработке IOFIT к проекту привлекались профессиональные тренеры и инструкторы по фитнесу.

IoFIT_Main_4

К слову, функция персонального тренера является одной из главных особенностей продукта.

IoFIT_Main_3

Сейчас существует как минимум две версии IOFIT: первая выполнена в виде беговых кроссовок и в основном рассчитана на сильные нагрузки, тогда как вторая больше напоминает оксфорды и отлично подойдут для игры в гольф, например. Собственно, пока до конца неясно, являются ли обе версии универсальными, либо же каждая из них учитывает специфику конкретного вида спорта, но несмотря на внешние отличия они преследуют одну цель – улучшение образа жизни и повышение эффективности тренировок.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

 

IoFIT_Main_5

Для отслеживания нужных показателей обе версии умной обуви IOFIT используют набор датчиков давления и акселерометров. Все собранные данные отправляются по беспроводному каналу на Android-устройство для обработки сопутствующим приложением, которое в реальном времени может отображать результаты и выдавать рекомендации, повышающие эффективность тренировок. На основании полученных данных приложение-тренер также может подсказать как нужно правильно стать для равномерного распределения нагрузки.

 

IoFIT_Main_6

Судя по всему, Salted Venture намерена воспользоваться моделью краудфандинга для сбора средств на выпуск IOFIT спустя некоторое время после демонстрации прототипа. Что касается ценовой политики, кроссовки для занятий фитнесом оценены в $199, тогда как за версию для гольфа придется отдать $259.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Источник: The Verge и Samsung


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: