Новости Новости 31.05.2017 в 19:56 comment

UnIT: На основе «Карточки киевлянина» можно за полгода и с минимальными затратами запустить в Киеве унифицированный электронный проездной для всех видов общественного транспорта

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На фоне новостей о системе MetroPass, которая превращает любую бесконтактную карту в проездной на месяц или количество поездок, а также замены жетонов в виде бумажных билетов с QR-кодом, разработчики «Карточки киевлянина» решили напомнить, что транспортный модуль этой карты работает как электронный билет в столичном метрополитене еще с 2012 года. По словам представителей компании-разработчика проекта UnIT, масштабировать его на весь городской транспорт можно за полгода с минимальными затратами, установив соответствующие валидаторы, в результате Киев получит полноценный унифицированный электронный проездной.

Напомним, что «Карточка киевлянина» — это крупнейший социальный проект столицы, который стартовал в 2012 году. Она представляет собой банковскую карту с набором дополнительных функций, автоматизирующих и упорядочивающих механизм предоставления льгот, их учет и адресность. «Карточка киевлянина» содержит следующие модули: транспортный, коммунальный, медицинский, торговый, «Образование», «Культура», «Админуслуги», «Цифровая подпись».

«Транспортный модуль Карточки киевлянина — это и есть электронный билет. Чтобы он стал единственным электронным проездным для всего общественного транспорта, внедрять который рекомендует недавно принятый закон 4121, необходимо подключить модуль к серверам городской электрички, Киевпастранса и создать соответствующую инфраструктуру. Интегрировать транспортное решение можно с помощью API, как это было сделано с Киевским метрополитеном», — сообщила Алина Максименко, руководитель проекта «Карточка киевлянина».

Транспортный модуль «Карточки киевлянина» дает возможность идентифицировать и вести учет пассажиров метрополитена, а данные из системы является основанием для возмещения льготных проездов из бюджета города. Пополнять эту карту можно в терминалах и кассах метро, ее преимуществами ежедневно пользуется почти миллион жителей столицы.

Заказчиком проекта является Киевская городская государственная администрация, реализация происходит при участии КП «ГИВЦ», КП «Киевпастранс», КП «Киевский метрополитен», банка-эмитента «Ощадбанк», Visa и MasterCard. Инвестором и разработчиком является украинская IT-компания UnIT.

Напомним, что 7 мая 2017 года вступил в силу Закон о электронный билет в городском транспорте, который предоставляет полномочия органам местного самоуправления внедрять автоматизированные системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте независимо от форм собственности и самостоятельно определять порядок их функционирования, а также утверждать правила пользования городским пассажирским транспортом.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: UnIT

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: