Новости Новости 20.07.2009 в 09:57 comment

Unitrade Group: в I полугодии закрылось порядка 400 розничных магазинов электроники

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно исследованию Unitrade Group, розничный рынок цифровой электроники и бытовой техники в I полугодии 2009 года продемонстрировал резкое уменьшение торговых площадей. За этот период в Украине было закрыто порядка 400 точек по продаже электроники.

Основными причинами этого стало наращивание ритейлерами в последние три года количества новых и поддержка убыточных магазинов в расчете на будущий рост рынка. Но крах сектора корпоративного кредитования привел к массовому их закрытию и уходу нескольких операторов.

Также аналитики отметили изменение потребительских предпочтений украинцев. С октября 2008 по июнь 2009 года по всем товарным группам, наряду с общим падением продаж, наблюдалось смещение спроса в сторону бюджетного сегмента.

Unitrade Group: в I полугодии закрылось порядка 400 розничных магазинов электроники

Результатом этого стал пересмотр ассортиментной политики большинства розничных сетей, которые возвращаются к профильным направлениям. Наряду с выводом из продуктового портфеля нестратегических товаров, наблюдается сужение позиций и сокращение площадей магазинов.

Одной из значимых тенденций стало увеличение количества товаров под собственными торговыми марками. Так, в течении года активно расширяли ассортиментный ряд «Фокстрот» с ТМ Delfa и Bravis, «Эльдорадо» — Elenberg и Cameron, Unitrade Group – Ixtone и «Домотехника» — Rotex.

По прогнозам Unitrade Group, до конца 2009 года сокращение рынка ИКТ-ритейла может достигнуть 10% по сравнению с показателем первого полугодия. Потребительский спрос, как ожидается, по-прежнему будет ориентирован на бюджетный сегмент.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: