Новости Новости 18.04.2017 в 09:19 comment

Ушёл из жизни Роберт Тейлор, основатель ARPAnet и один из самых выдающихся IT-новаторов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Технологический мир потерял одного из самых выдающихся IT-новаторов. Роберт Тейлор, основатель ARPAnet (предшественника современного интернета), умер в возрасте 85 лет.

Краткий биографический очерк

Свой основной вклад в развитие концепции совместных сетей Тейлор сделал, будучи главой государственного Агентства перспективных военных разработок (США) с 1965 и до 1970 гг. Будущего новатора сильно раздражала необходимость использовать разные компьютерные терминалы для разных задач, поэтому в конце концов он принял решение разработать систему, которая бы предоставляла доступ к различным сетям при помощи одного компьютера.

Разумеется, что ARPAnet был разработан не одним Тейлором, а целой командой специалистов. Однако именно с подачи главы Агентства этот проект появился на свет и именно Тейлор в 1968 году написал свое знаменитое эссе, в котором описывалось, что такое интернет и каково его будущее.

«Интернет — это обширная децентрализованная сетка подключенных устройств, которая может изменить все известные нам способы коммуникации», — писал IT-пионер.

Кроме этого, он утверждал, что в будущем интернет будут использовать как во благо, так и во вред, и предсказал появление сетей зловредных ботнетов.

После Агентства перспективных военных разработок изобретатель перешел в Xerox, где возглавил исследовательский центр Пало-Альта (PARC). Под его чутким руководством PARC стал всемирно известным: центр взял курс на развитие IT, разработал технологию передачи данных Ethernet, при помощи которой начали связывать компьютеры сети ARPAnet, а также создал первые оконные графические интерфейсы, преемниками которых сегодня пользуемся мы все.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Затем Тейлор перешел в DEC, продолжив трудиться во благо всего человечества: исследовательская команда под его руководством разработала Unix-подобные многопроцессорные рабочие станции, которые отличались многозадачностью.

Наиболее ценный вклад

По мнению экспертов, наиболее ценный вклад Тейлор внес в моральную основу интернета. Еще в 1968 году, будучи главой государственной структуры, он отстаивал мнение, что эта технология должна быть открытой для всех желающих, а не только для элиты.

Как и Тим Бернерс-Ли и другие IT-пионеры, Тейлор думал не только о чипах и ПО. В основном, он размышлял о долгосрочных социальных перспективах своих разработок, и сегодняшней общедоступностью интернета мы во многом обязаны именно ему .

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: