Новости Новости 28.01.2009 в 12:38 comment

Увлечение видеоиграми отрицательно влияет на отношения подростков с родными и друзьями

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Исследователи из Университета имени Бригама Янга (Brigham Young University, BYU) провели большую работу, в ходе которой выявились связи между ухудшением отношений у подростков с родными и друзьями на фоне их серьезного увлечения видеоиграми. В исследовании приняли участие 813 студентов американских колледжей. Среди сильно увлеченных виртуальными развлечениями людей оказалось 75% парней и лишь 17% девушек. Кстати у последних не только ухудшались отношения в семье и с друзьями, но и значительно понижалась самооценка.

Увлечение видеоиграми отрицательно влияет на отношения подростков с родными и друзьями

Лаура Уолкер (Laura Walker), один из соавторов исследования и преподаватель предмета «Школа семейной жизни» в BYU (School of Family Life), считает, что рассматриваемая тема многогранна. Причиной увлечения видеоиграми могут быть изначальные проблемы молодых людей при общении со сверстниками. В виртуальной реальности они пытаются их компенсировать, но, как показали исследования, лишь усугубляют ситуацию. Кроме того, затрачивая огромное количество времени на видеоигры, подростки исключают себя из важной для них социальной среды.

В дальнейшем Уолкер и команда планируют исследовать, как видеоигры влияют на молодые семьи.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: