Новости Новости 13.06.2018 в 19:05 comment

Уязвимость в голосовом помощнике Cortana позволяла взламывать ПК под управлением ОС Windows 10

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Голосовой помощник Microsoft Cortana, который на сегодняшний день является одним из самых популярных и предустановлен в каждой из существующих версий ОС Windows 10, содержал уязвимость, позволяющую запустить вредоносный код с экрана блокировки. Фраза «содержал», является ключевой, поскольку вчера Microsoft выпустила обновление безопасности, закрывающую эту «дыру».

Уязвимость в Cortana обнаружили специалисты известного разработчика антивирусного ПО McAfee. Сразу оговорим, что описанные McAfee варианты атаки невозможно провернуть удаленно, то есть для успешной эксплуатации уязвимости злоумышленник должен иметь физический доступ к устройству. В частности, McAfee рассказывают, как можно заставить помощника запустить тот или иной файл с подключенного к ПК флэш-накопителя. Это может быть как исполняемый файл для загрузки/установки вредоносного ПО, так и скрипт Powershell, например, для сброса защитного пароля.

Описанная атака основана на способности Cortana слушать команды при заблокированном экране ПК в сочетании с особенностями работы поиска в Windows 10 – система постоянно индексирует файлы для обеспечения к ним доступа.

Для предотвращения потенциальных атак до установки заплатки в McAfee настоятельно рекомендуют отключить возможность использовать Cortana с экрана блокировки. Особенно этот совет актуален для корпоративных пользователей. Софтверный гигант хоть и исправил эту уязвимость в последнем обновлении безопасности, потребуется некоторое время для его распространения на все подтвержденные риску машины.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: