Новости Новости 30.03.2012 в 18:04 comment

В Австралии, Южной Корее и Мексике пограничники получили право на конфискацию потребительских гаджетов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В Австралии, Южной Корее и Мексике пограничники получили право на конфискацию потребительских гаджетовВ некоторых странах борьба за использование потребителями лицензионного контента вышла на совершенно новый уровень. В частности, В Австралии, Южной Корее и Мексике пограничники получили беспрецедентное право на конфискацию потребительских устройств в случае обнаружения в них нелицензионного контента.

Это хорошие новости для правообладателей, но, судя имеющимся данным, система либо еще не доработана и не испытана в реальных условиях, либо у пограничников могут возникнуть сложности с соблюдением необходимых требований. Тем не мене, уже 22 европейские страны хотят присоединиться к этому Международному соглашению, получившему название ACTA. Ожидается, что окончательное решение относительно внедрения драконовских мер проверки путешественников будет принято в июне этого года.

Так, при обнаружении нелицензионного контента на гаджете пользователя, будь то видео, музыка или ПО, пограничник изымает устройство и отправляет его на уничтожение. При этом пострадавший не получает никакой компенсации. Это хорошо, что закон пытается защитить правообладателей и приучить пользователей работать только с лицензионным контентом, но возникает вопрос относительно реализации инициативы. Например, Александр Сушко, директор Института евроатлантического сотрудничества, дал журналистам UBR следующий коментарий:

«Я себе могу представить коллапс границ, когда каждый путешественник будет доставать свои гаджеты для проверки софта на лицензионность. Также речь идет и о дополнительной квалификации пограничников. До сегодняшнего дня их никто не учил проверять контент на электронных носителях».

Не менее важным оказался комментарий и специалиста по медиаправу, Вячеслава Губенко:

«В условиях обычных, скажем, аэропорта или вокзала или в поезде просто невозможно установить является ли тот или иной продукт лицензионным. Для этого нужна соответствующая система кодов, должен быть доступ к базе данных самого производителя. [Учитывая выше сказанное] вряд ли стоит ждать каких-то существенных изменений при прохождении таможенного контроля».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: